ВЫБОР РЕДАКЦИИ В США закрыто расследование смертельного ДТП с участием Tesla Автомобиль въехал в толпу пешеходов в Мельбурне Фанаты Dodge Viper попросили денег на рекорд Нюрбургринга Ралли Монте-Карло: Смерть болельщика, лидерство Тьерри Нёвиля Как может выглядеть новая форма полицейских после отмены жезлов

Эдоардо Мортара выиграл финальную гонку сезона-2016, а Марко Виттман – чемпионство

Пилот Audi Эдоардо Мортара в уверенном стиле выиграл финальную гонку сезона в Хоккенхайме, одержав свою пятую победу в 2016 году, но его главный соперник Марко Виттман занял четвёртое место, которого хватило для завоевания чемпионского титула.

На старте Антониу Феликс да Кошта не смог реализовать преимущество поула и уступил лидерство Гэри Паффетту. Виттман, квалифицировавшийся пятым, ко второму повороту обогнал своих товарищей по BMW Тома Блокмвиста и Максима Мартена, поднявшись на третью позиции. Мортара стартовал менее удачно, но по крайней мере смог остаться шестым, а по ходу нескольких следующих кругов опередил Блокмвиста и Мартена. Впереди тем временем да Кошта прессинговал Паффетта, а обоих при этом догонял Виттман.

Задача двух претендентов на титул значительно упростилась после того, как да Кошта и Паффетт столкнулись в повороте Mercedes. Португалец в итоге откатился на 22-е место, а британец получил штрафной проезд по пит-лейну.

На седьмом круге Мортара смог сломить сопротивление Виттмана и вышел в лидеры. К 12-м кругу итальянец оторвался на секунду, и в целом ситуация во главе пелотоне стабилизировалась.

На 24-м круге оба претендента на титул провели обязательные пит-стопы. Но если Мортара остался впереди, то Виттман оказался четвёртым позади Кристиана Фиториса и Пола ди Ресты, которого не смог обогнать. Тем не менее четвёртой позиции немцу было достаточно, чтобы сохранить первое место в чемпионате.

Мортара финишировал первым и одержал свою пятую победу в сезоне-2016, в итоге проиграв в общем зачёте всего четыре очка.

Следом за Виттманом финишную черту пересекли Тимо Глок, Мартен и Блокмвист. Восьмым стал Джейми Грин. Замкнули первую десятку Роберт Уикенс и Мартин Томчик, набравший одно очко в своей последней гонке в DTM.