• Большие шлемы:0
  • Очки: 0
  • Очки за 1 сезон: 0

Биография

Аллен Берг – знаменитый автогонщик из Канады, участник заездов Формулы-1 в 1986 году.

Начало карьеры

Аллен Берг родился 1 августа 1961 года в Ванкувере. С раннего детства увлекался автомобильным спортом, а карьеру начинал в заездах на картах, где сразу показал отличные результаты и даже несколько раз становился чемпионом Канады по картингу.

1982 год ознаменовался победой на чемпионате Формула-Антантик  в Северной Америке. Последующие два года Берг участвует в гонках Формулы-3. Практически не имея опыта в управлении автомобилей Формулы-3, Аллен усердно подготовился и показал хорошие результаты, которые стали еще лучше после того, как его приняли в состав команды «Рейсинг»  Эдди Джордана.

Следующий год сулил Бергу огромный успех, он до сих пор оставался участником EJR (Eddie Jordan Racing team), однако череда неудач, преследовавшая его весь сезон, не дала стать чемпионом, он стал лишь вторым.  Тогда он принимает решение любыми способами попасть в Формулу-1.

Формула-1

Участие в гонках Формулы-1 – дело весьма затратное, поэтому свою подготовку Берг начал с поиска средств. После долгих поисков по всей Канаде, его приглашает к сотрудничеству Osella, это было в 1986 году.  В тот сезон ему удалось поучаствовать в девяти заездах.  Квалификационные гонки Аллен заканчивал лишь на 25 или 26 позиции, однако непосредственно в гонках он выступал более чем достойно (три раза смог финишировать). После отличного дебюта Берг намеревался участвовать в чемпионате и на следующий год, однако после того, как его отменили, спонсоры отказали ему в сотрудничестве. Это был единственный раз, когда ему удалось принять участие в Формуле-1.

Конец карьеры

Несмотря на то, что показать себя в Формуле-1 Бергу так больше и удалось, он имел отличные результаты в других чемпионатах. Яркими заездами его карьеры считаются гонки в DTM, Формуле-2 и в Ле-Мане.

Аллен уже давно не принимает участие в соревнованиях, а занимается заведованием школы автогонщиков в Канаде.