• Большие шлемы:0
  • Очки: 235
  • Очки за 1 сезон: 81

Биография

Жак Вильнёв – известный гонщик из Канады. В 1995 году одержал первенство в чемпионате Индикар, а в 1997 году завоевал титул чемпиона мира в Формуле-1. Его отцом был автогонщик Жиль Вильнёв, а Жака назвали в честь крестного.

Молодость

Родился Жак Вильнёв 9 апреля 1971 года в провинции Квебек. Поскольку семья Жака занималась автомобильным спортом, он с раннего возраста начал увлекаться машинами и последовал примеру своих родственников. Стоит отметить, что Жак не занимался картингом, что выделяет его среди множества гонщиков. В 15-летнем возрасте окончил гоночную автошколу и выступил на соревнованиях Формулы. В течение нескольких лет регулярно участвовал в чемпионатах по всему миру, где показал очень хорошие результаты.

Одержал несколько побед на турнире Индикар, а годом позже стал победителем на ежегодном чемпионате в Индианаполисе.

Формула-1

В 1996 в Австралии Жак участвовал в составе команды Williams. Он мог стать победителем, но пришел к финишу вторым из-за проблем с коробкой передач. В турнирной таблице Жак расположился на втором месте, выше находился его партнер по команде Деймон Хилл. Никто из гонщиков не смог повторить такого успеха в течение более 10 лет.

Годом позже, Деймон Хилл вышел из команды, место первого пилота досталось Жаку. Весь сезон Жак конкурировал с немецким гонщиком Михаэлем Шумахером. В одной из гонок Шумахер врезался в него, но Вильнёв все же дошел до финиша и стал победителем, а Шумахер был лишен всех побед в сезоне.

Уход из Williams

Вскоре у команды начались проблемы с фирмой Renault, контракт был разорван, и пилоты использовали уже устаревшие на тот момент двигатели. Вследствие чего команда не смогла справляться с соперниками, и с трудом заняла третье место. Такие неудовлетворительные результаты заставили Жака выйти из состава команды.

Через некоторое время Жак и другие участники бывшей команды основали новую команду под названием British-American Racing. В первом же сезоне удача им не улыбнулась, команда не смогла одержать ни одной победы. В следующем сезоне команда заключила контракт с Honda, таким образом, новые двигатели позволили пилоту вернуть былую славу. В 2001 году Жак дважды одержал победу. Однако обстоятельства привели к смене руководства команды. Новый начальник не был в восторге от успехов Жака и досрочно разорвал с ним контракт.

В дальнейшем Жак Вильнёв участвовал во многих чемпионатах, но значительных побед так и не одержал. Закончил карьеру в 2007 году.