• Большие шлемы:0
  • Очки: 3
  • Очки за 1 сезон: 3

Биография

Джонни Дамфриз – автогонщик-любитель из Шотландии. Участник чемпионатов в классе Формулы-3 и Формулы-1.

Первые начинания

Автогонщик родился 26 апреля 1958 года в Шотландском городе Ротсей. Являясь графом Дамфризским, Джонни не смог с детства развить интерес к гоночным соревнованиям. В отличие от многих пилотов, свои первые профессиональные выступления он начал лишь с 25 лет.

Свое выступление начал с Формулы-Форд в Британии, затем выступил в Формуле-3. Понемногу набирая мастерство, гонщик добивается первых успехов: в 1984 году с десятью победами он стал победителем в чемпионате Британии Формулы-3. В следующем году Дамфриз перешел в чемпионат Формулы-3000. Несмотря на прошлые победы, пилот не сумел добиться существенных результатов. Его лучшим результатом стало шестое место на гонке в Валлелунге.

Карьера в Формуле-1

В 1986 году известной команде Lotus требовался напарник для опытного пилота Айртона Сенна. Тот знал, что команда не в состоянии подготовить сразу два мощных автомобиля для двух гонщиков одновременно. Поэтому Сенна хотел, чтобы напарником был неопытный и не готовый к чемпионату пилот. Джонни Дамфриз как раз и занял это место.

В ходе сезона Джонни, как и ожидалось, не смог добиться побед, и лишь два раза смог доехать на своем Lotus98T до финиша: на гонке в Венгрии финишировал пятым, а в Австралии – шестым, за весь сезон заработал 3 очка. Опытный пилот Сенна становится призером, набрав 55 очков, в то время как очков Дамфриза хватило только для 13 места.

Последующие выступления

В следующем сезоне команда отказывается от Джонни Дамфриза, сменяя его на Сатору Накадзима. Шотландец, смирившись, вступил в команду Benneton, где ему было обеспечено место тест-пилота. Джонни понял, что в чемпионатах он уже не поучаствует и решил закончить свою карьеру в Формуле. После ухода автогонщик выступал на чемпионатах спортпрототипов, в 1987 году выиграл гонку в Спа, а в следующем году – в Ле-Мане. Позже он изредка участвовал в одиночных заездах. В 2003-м выступил в 24 часах Ле-Мана. Фортуна ему не улыбнулась, он пришел к финишу 23-м. Эта неудача стала последней в его жизни – Дамфриз навсегда завершил свою карьеру гонщика.