• Очки: 27
  • Очки за 1 сезон: 10

Биография

Британский автогонщик, родившийся в Кройдоне 30 декабря 1936 года.

Свою карьеру автогонщика Майк Спенс начинал с клубных выступлений. Участие в своем первом заезде он принял, когда ему исполнилось двадцать два. Уже через два года Майку удалось дебютировать в Формуле-Юниор за рулем автомобиля Купер. А в сезоне следующего года он принял участие во внезачетной гонке Формулы-1.

Участие в Формуле-1

Свое участие в королевских гонках Майк Спенс начал с 1963 года, когда он подписал трехгодичный контракт с командой Лотус. Его дебютный заезд состоялся в Италии, однако финишировать не удалось из-за технических неисправностей автомобиля. В сезоне следующего года Майк принял участие в шести заездах, лучшим из которых стал Гран При Мексики, где пилот финишировал на четвертом месте и смог принести команде четыре очка. В итоге ему удалось занять двенадцатое место по итогам чемпионата. Через год британец смог улучшить свои результаты.

Отъездив в девяти гонках, он лишь дважды сошел по техническим причинам, лучшим результатом стала третья позиция опять на Гран При Мексики, заработал десять очков и стал восьмым в общем зачете. На этом контракт с командой Лотус закончился, и руководство приняло решение его не продлевать, однако пилот не остался без места и сезон 1966 года провел в составе команды Тима Парнелла. Дела в новом составе обстояли не очень хорошо. Спенсу из девяти гонок лишь в двух удалось финишировать на пятой позиции, заработал он лишь четыре очка и стал двенадцатым согласно общим результатам чемпионата.

Сезон следующего 1967 года Спенс провел за команду Owen Racing Organisation, но также не блистал результатами, лучшим показателем  так и осталась пятая позиция, заработал девять очков и занял десятое место по общим итогам. Сезон 1968 года британец был также намерен провести за Owen Racing Organisation, однако был вызван руководством Лотуса. В связи со смертью одного из пилотов у них освободилось место. Решение вернуться в команду стало фатальным для гонщика. Проводя тренировочный заезд перед выступлением в 500 миль Индианаполиса, Майк попал в аварию, в которой получил травмы, несовместимые с жизнью.