• Большие шлемы:1
  • Очки: 98
  • Очки за 1 сезон: 38

Биография

Американский гонщик родился 20 апреля 1927 года в Майами, штат Флорида. Хилл стал первым американцем, который завоевал чемпионский титул в серии Формулы-1.

Хилл увлекся гонками ещё в детском возрасте. Первый гоночный опыт он получил в национальных первенствах Америки, а затем переехал на европейский континент, где стартовал за рулем частных машин Jaguar и Ferreri. Благодаря неплохим показателям, им заинтересовались менеджеры Ф-1.

Дебют состоялся в гонке на выносливость «24 часа Ле-Мана», где он стал победителем, а ещё через 2 года в Гран При Италии он стал чемпионом.

В 1961 году по итогам сезона Хикс стал чемпионом первенства. Из 7 гонок, которые входили в зачет Формулы, он дважды финишировал первым (Гран При Бельгии и Италии) и ещё 4 раза занимал подиумные позиции. В том году за титул чемпиона с Хиллом соревновался Вольфган фон Трипс, который вел в очках. Немец трагически погиб во время аварии в Монце.

Сезон 1962 года стал менее успешным. В личном зачете Хиллу удалось занять лишь 6-ю позицию, а следующие два года стали и вовсе провальными для гонщика, что и стало причиной его ухода с Ф-1.

В 1966 году американец снялся в кинофильме «Большой приз». Для этого ему пришлось выехать на трассы в Монако и Бельгии. В первом случае он стартовал в тренировочном заезде за рулем Lotus 33, который специально переделали и установили на нем камеру. Что касается съемок в Бельгии, то организаторы разрешили ему проехать на McLaren один круг за пелотоном. В этой гонке Хиллу удалось снять уникальные кадры аварий, которые случились из-за дождя. Немного позже американец выступил в Гран При Италии, но не прошел через квалификационный отбор. В том же сезоне гонщик стал победителем в «1000 километрах Нюрбургринга».

Хилл умер 28 августа 2008 года от болезни Паркинсона. У него осталось 2 дочки и сын Дерек, который последовал по стопам отца и также стал гонщиком.