• Очки: 0
  • Очки за 1 сезон: 0

Биография

Пьер-Анри Рафанель – французский автогонщик, родившийся во Французском Алжире в мае 1961 года.

Свою карьеру французский автогонщик начал с середины восьмидесятых годов, когда дебютировал в первенстве Формула-Renault. Старт стал отличным, по общим итогам ему удалось заработать пятьдесят семь очков и стать пятым в чемпионате. Через год перешел в Формулу-3 Франции, где смог представлять команду «Фро». В сумме Рафанелю удалось трижды подняться на подиум, единожды –  на первую ступеньку. Закончил сезон он, завоевав третью позицию среди гонщиков своей категории. 1985 год ознаменовался переходом в состав «Орека», пилоты которой отличались неоднократными победами. Француз не уступил своим напарникам и также хорошо провел сезон, в котором неоднократно финишировал первым.

Далее француз оставляет первенство Формулы-3 и переходит в Формулу-3000, чемпионат международного уровня. Также, как и прежде, он выступал в составе «Орека», однако отличился за весь сезон лишь двумя неплохими результатами в Спа и Ле-Мане, что привело к двенадцатому результату по общим итогам. В сезоне следующего года, гонщик переходит в команду «Оникс Рейсинг», однако это не добавило Рафанелю успеха. Результат остался прежним – лишь пара неплохих заездов, в принципе так же, как и еще через год, после возвращения в «Ореку».

Формула-1

Несмотря на не особо впечатляющие предыдущие результаты, Пьеру-Анри Рафанелю в сезоне 1988 года удалось пополнить ряды участников королевских гонок. В составе «Ларуссе», управляя автомобилем «Лола ЛС88» он принял участие лишь в квалификационном заезде, так как отбор пройти ему не удалось.

Через год гонщик возобновляет свои попытки испытать себя в чемпионате Формула-1, но уже в составе «Колони». Результаты были практически провальными, ни в одном из заездов сезона ему не удалось пройти квалификационный отбор, кроме одного Гран При, где француз не финишировал из-за схода с трассы.

Карьера после Формулы-1

После неудачных попыток в королевских гонках Пьер-Анри Рафанель покинул чемпионат и занял место заводского пилота Тойоты, которую представлял на первенствах JTCC, JGTC. Был также участником заезда «24 часа Ле-Мана».