Выбор редакции Кроссовер Renault Duster получил бронированную версию Страховщики назвали самые дорогие угнанные машины в России Старый Volkswagen Tiguan получил новую спецверсию Jaguar рассказал об обновленном седане XE для России Уилл Пауэр выиграл Поконо 500

Биография

Ред Хэмилтон – родился в городе Декейтер, штат Иллинойс 23 ноября 1921 года. Свои выступления в гонках он начал на автомобилях, которые из-за своего небольшого размера в переводе с английского «Midget» обозначали «карлик». Несмотря на действительно небольшой вес и маленькие размеры, автомобили развивали большую скорость. Конструкция была изготовлена из несущей рамы, на которой был установлен двигатель 300-400 лошадиных сил. Общий вес автомобиля был всего 450 кг.

Первые соревнования

Хемилтон выступал на этих автомобилях и уже в 1948 году он одержал свою первую победу в национальном чемпионате проходящего в Сент-Луисе. В то время автогонки были очень популярными на североамериканском континенте. Ред Хэмилтон был постоянным участником соревнований серий AAA и USAC на протяжении 50-х годов. В 1952 году американец принял участие на автомобиле Hudson Hornet в NASCAR, но серьезного результата не добился. В начале июля этого же года, Ред занял второе место, пропустив вперед Маршалла Тига в гонке 100 миль в Толедо, штат Огайо. На соревнованиях в Милуоки на 150 миль он занял 6-е место, а немного спустя занял 4-е место в гонке Дейтоне, штат Огайо.

Участие в мировом первенстве королевских гонок

После начала мирового первенства Формулы-1, национальный чемпионат США был включен в один из этапов соревнований. И Ред Хэмилтон предпринял попытку в 1953 году взять участие в нем. Но квалификационный заезд на Indy 500 не прошел и допущен к соревнованиям он не был.

Затем Хэмилтон вернулся к гонкам на «карликовых» автомобилях. Продолжал участвовать в автогонках еще некоторое время. После чего вышел на пенсию.

В 1986 году возрасте 65 лет Ред Хэмилтон умер.