• Очки: 0
  • Очки за 1 сезон: 0

Биография

Французский автогонщик, родившийся 5 августа 1907 года в Париже.

Как и многие из будущих автогонщиков, Роже Луайе первые шаги в спорте делал на мотоцикле. К концу сороковых годов француз имел уже ряд достижений и был хорошо известен в своих кругах, поэтому решает попробовать свои силы за рулем четырехколесного транспорта. Изначально Роже был участником соревнований исключительно спортивных автомобилей. На удивление многих гонщик сразу показал неплохие результаты. В 1953 году он отметился первым местом на чемпионате Coupe du Salon, проходившим в Монлери. Пару раз пытался покорить легендарный марафон «24 часа Ле-Мана», однако до финиша добраться французу так ни разу и не удалось.

Участие в Формуле-1

Пополнить ряды участников чемпионата мира Формула-1 Роже Луайе посчастливилось в 1954 году, когда он заявил о своем участии в Гран При Аргентины. Управляя Gordini Type, он финишировал пятнадцатым в квалификационном заезде. Основной заезд закончить ему не удалось из-за преждевременного схода в связи с техническими неполадками автомобиля, упало давление масла. Через несколько недель он выступил еще в одном Гран При, но уже в незачетном и финишировал вне очковой зоны.