• Большие шлемы:0
  • Очки: 4
  • Очки за 1 сезон: 4

Биография

Серджо Мантовани – итальянский автогонщик-любитель и бизнесмен. Участник чемпионата мира в классе Формулы-1.

Итальянский гонщик родился 22 мая 1929 года в Милане. После окончания школы ушёл в бизнес. Через некоторое время проявил большой интерес к автогонкам. После 20 лет принимал участие в различных гонках на кузовных автомобилях. В 1952 году дебютировал на Гран При Италии. Показал достойные результаты для первого раза, финишировав шестым. В том же году выступил на 12-часовой гонке в Пескаре и занял второе место.

Карьера в Формуле-1

Благодаря своим успехам, итальянец не только завоевал уважение публики, но и сумел пробиться в Формулу-1. За его достижениями наблюдала команда Maserati, которая и заключила с ним контракт. В 1953 году вошёл в состав команды и принял участие в гонке Targa Florio, где финишировал третьим. Немного позже одержал победу на гонке в Казерте.

В конце года дебютировал на Гран При в Италии. Показал неплохие результаты в квалификации и успешно стартовал. В середине гонки передал автомобиль своему напарнику по команде. Тот не подвёл команду и сумел финишировать седьмым. В следующем сезоне пилот участвовал во всех гонках. Дважды финишировал в очковой зоне, придя к финишу пятым. В итоговой таблице сезона его имя было на 16 месте. В том же году гонщик с третьим местом поднялся на подиум после двух незачетных Гран При в Италии.

Авария

В сезоне 1955 года он выступил на Гран При Аргентины. В то время погода была очень жаркой, гонщикам часто приходилось заменять друг друга. Итальянец сумел довести автомобиль до финиша и удостоился седьмого места.

В перерыве гонщик отправился на незачетное Гран При в Италии. Там его постигла неудача: на тренировке перед гонкой его автомобиль на всей скорости врезался в столб. В результате аварии Серджио сломал обе ноги. Для спасения жизни гонщика, врачам пришлось ампутировать одну из них. Таким образом, он навсегда завершил свою карьеру автогонщика. Но несмотря на тяжёлые травмы, он не ушёл из автоспорта. Долгое время работал в комиссии итальянского спортивного автоклуба. Скончался 23 февраля 2001 года в родном Милане.