• Большие шлемы:0
  • Очки: 3
  • Очки за 1 сезон: 3

Биография

Вилсон Фиттипальди – бразильский гонщик, родился в городе Сан-Паулу 25 декабря 1943 года. Корни его семьи уходят в далекое прошлое, когда его мать, Жозефина, эмигрировала из России и вышла замуж за итальянского эмигранта Фиттипальди.

Его отец, глава семейства Фиттипальди был известным спортивным радиокомментатором и журналистом. Через три года родился его брат. Вилсон-старший сделал все возможное, чтобы сыновья добились успехов в автомобильном спорте.

Гоночную карьеру старший сын начал в национальных гонках, выступая в различных соревнованиях в конце 60-х годов. В 1970 году для участия в европейских сериях он уехал из Бразилии со своим братом и начал выступать в Formula 3. После учебы в школе гоночного мастерства Рассела, он занял место в команде Джима Рассела, выступая в Formula 3. Всего через год перешел на класс выше в Formula 2. В дебютном сезоне дважды занял третье место. Не прерывая своих выступлений, Вилсон попробовал свои силы королевских гонках.

В 1970 году его приметил Колин Чепмен из команды Lotus. И в этом же году Фиттипальди дебютировал в качестве третьего пилота в Formula 1.

В официальном зачете мирового первенства гонщик выступил в 1972 году за команду Motor Racing Developments. К этому времени у него уже было достаточно опыта в соревнованиях. В первом сезоне добравшись до финиша всего четыре раза. Причиной сходов стал ненадежный гоночный автомобиль. Но пересекая финишную черту, Фиттипальди выходил в десятку лучших спортсменов.

Его младший брат также участвовал в автомобильных соревнованиях, но был недосягаем и в 1972 году впервые стал обладателем чемпионского титула.

Создание гоночной команды Copersucar-Fittipaldi

К сезону 1975 года бразилец сумел создать собственную гоночную команду. Найдя необходимых спонсоров в лице представителей сахарного бизнеса, компании Copersucar. Вилсон предложил младшему брату стать одним из его гонщиков. К этому времени Эмерсон уже завоевал два мировых титула. Отвергнув предложения о переходе в другие гоночные команды, младший брат начал выступать команде Вилсона. Но повторить успехи ранних лет ему не удалось. Одной из причин стало недофинансирование, которое хронически испытывали бразильцы.

Вилсон вначале еще успевал совмещать функции менеджера и пилота, но постепенно переключился на управление командой.

После прекращения существования гоночной команды Вилсон вернулся в Бразилию, иногда участвуя в различных соревнованиях. Некоторые он провел в XXI веке. Сосредоточился на спортивной карьере своего сына Кристиана, который также стал автогонщиком. Он превзошел своего отца, но повторить успехи дяди ему было не под силу.

Вилсон Фиттипальди – знаменитый гонщик, умелый менеджер и настоящий фанат автомобильного спорта. Он внес существенный вклад в развитие бразильского и мирового автоспорта.