• Очки: 186,6
  • Очки за 1 сезон: 41

Биография

Родился 17 сентября 1929 года в Миддлсексе, Великобритания.

Стирлинг Мосс определённо был лучшим, однако при этом ни разу не выиграл чемпионат мира, занимая только 2 и 3 места. О нём говорили как о главной надежде Великобритании. Но при этом не могли не упомянуть о том, что на гонках им руководят в первую очередь эмоции, и если бы он полагался на разум, то непременно стал бы многократным чемпионом мира.

В его семье автоспортом занимались так или иначе все, даже мать, и Стирлинг начал пробовать себя в роли гонщика уже в 18. Хотя в первый раз сел за руль в пятилетнем возрасте, а на права не сдавал вообще. Учился водить на полуразвалившемся Austin Seven. На жизнь зарабатывал какое-то время в редакции «Harpers & Queen».

Первые гонки, которые он выиграл, прошли в горах, а 20 лет он уже выступал на «Формуле-3». Его заметили, и через год он уже выступал в «Формуле-2» и других гонках, где был очень успешен. Сменив британскую машину ХВМ на Maserati, он сразу почувствовал разницу и вскоре попал в команду Mercedes.

Вице-чемпион

Очень много дало ему партнёрство с аргентинцем Хуаном Мануэлем Фанхио. Их имена постоянно звучали в чемпионском списке. После выхода Mercedes из чемпионата Мосс перебрался в «Вэнуолл», одержал три победы в сезоне, но обойти Фанхио так и не смог. После того как Фанхио, завоевав чемпионский титул в пятый раз, ушёл из гонок, Мосс имел все шансы стать первым, но опять проиграл, на этот раз Майклу Хоторну.

Мосс выступал на Jaguar, Jaguar С, ERA, Connaught, Ferrari, Cooper,  Maseratti, Vanwall, Lotus, выиграл 15 гран При. Но каждый раз в общем зачёте ему не хватало всего несколько очков до первого места, а иногда приходилось уступать и второе.

Карьеру ему пришлось закончить в 1962 после тяжелейшей аварии, где он получил травму головы. Восстановившись, Мосс снова пытался вернуться в гонки, но скоро стало понятно, что выступать как прежде он уже не будет никогда.

Тем не менее, «Формула-1» мало кого отпускает навсегда и бесповоротно. Мосс продолжал изредка выходить на старт, в последний раз он участвовал в гонках в 1980 году на Audi, а с возрастом начал принимать участие в гонках старых машин, но в 2011 объявил, что окончательно уходит на покой.

Сегодня сэр Стирлинг Мосс на пенсии, но с удовольствием водит скутер и Audi RS4, охотно даёт интервью и комментарии журналистам и ужасно не любит, когда ему кто-либо из пассажиров говорит «Смотри в зеркала!».