В воскресенье на этапе WTCC в Вила-Реал автомобиль Honda Civic Тьягу Монтейру получил серьёзные повреждения после аварии на старте второй гонки с участием двух представителей Lada - Яапа ван Лагена и Ники Катсбурга. Последнему удалось продолжить заезд, однако позднее у него произошёл инцидент с Себастьеном Лёбом и Норбертом Мичелисом, пытавшимися обойти его с двух сторон, в результате чего гонка была остановлена красными флагами из-за большого количества обломков на трассе.
Шасси Монтейру развернуло прямо перед ван Лагеном, когда португалец пытался пройти обоих пилотов Lada разом, стартовавших со второго ряда впереди него.
«У меня был очень хороший старт, что на самом деле оказалось проблемой, поскольку я попал в середину между двумя Lada, – объяснил Монтейру. – В начале они вообще не двигались, а когда поняли, что едут слишком медленно, начали смещаться в том же направлении.
Это уличная трасса, на ней не так много пространства для манёвра. Каждый из них пытался подвинуться, а я был в середине. Я думал, может возникнуть небольшой контакт, но к сожалению всё оказалось гораздо серьёзнее – у меня отвалилось колесо, и я уехал прямо в стену».
Автомобиль ван Лагена также выбыл из гонки, похоронив надежды голландца на завоевание возможного подиума.
«Повреждения не такие сильные, как кажется, – рассказал он. – Старт прошёл не слишком хорошо, а потом ещё вклинился Монтейру. Я оставался на прямой, Ники немного сместился вправо, а португалец решил рискнуть и пройти между нами, но расстояние оказалось слишком маленьким. Сначала у Монтейру был контакт с Катсбургом, а потом со мной.
Думаю, подиум был возможен, ведь в первой гонке я был немного быстрее своих партнёров по команде. Всё шло к тому, что я должен был занять третье место, вряд ли ребятам удалось бы пройти меня».
Позднее Катсбург попал в аварию с участием Себастьена Лёба и Норберта Мичелиса перед входом в последнюю шикану.
«Я уже готовился обойти Ники, – поделился пилот Zengo. – Я видел, как Гарбиэле (Тарквини) сделал это перед предыдущей шиканой и попытался повторить его манёвр. Я был очень близко к внутренней стене и думал, что мы сможем проехать втроём, но каким-то образом мы столкнулись, я почувствовал удар в заднюю часть своего автомобиля, однако мне удалось вернуть его на трассу и проехать последний вираж».
Lada Vesta Ники Катсбурга врезалась в стену, получила значительные повреждения и теперь подлежит серьёзному ремонту.
«Мы сейчас должны сделать максимум, чтобы восстановить наши поврежденные автомобили и вовремя отправить все три Vesta в Японию. Несмотря на все инциденты, в целом у нас был хороший темп в Португалии», – добавил руководитель российской команды Виктор Шаповалов.
Российские автопроизводители бьют тревогу: серый импорт ставит под угрозу будущее отечественного автопрома
Aurus замахнулся на гардероб для элиты: роскошь от и до
Какой двигатель и трансмиссию установят на Lada Iskra
Круиз-контроль возвращают на автомобили Лада
В России продают новые седаны Toyota Vios по цене LADA Vesta
В РФ появилась новая модель X7 Kunlun от бренда Kaiyi