Тенденция роста объемов продаж электромобилей с мире продолжается. Как подсчитали аналитики «Автостата», в этом году продажи средств передвижения с электроприводом превысят отметку в 400 000 единиц. Ожидается, что показатель вырастет на 30 процентов по сравнению с прошлым годом, когда было реализовано 318000 таких машин.
Чаще всего электрокары покупают китайцы – за три квартала нынешнего года в Поднебесной реализовано практически 100 000 единиц. Самым популярным здесь является электрический BYD Qin, который выбрали 26000 покупателей. На втором месте по величине рынка является Америка – объем продаж за девять месяцев 2015-го составил 82000 электрокаров. Лидер продаж в Штатах - Tesla Model S (15500 единиц).
На европейском рынке в январе – сентябре этого года реализована 121 000 машин с электроприводом. Самая покупаемая здесь модель - Mitsubishi Outlander PHEV (19600 единиц). Также популярностью у европейцев пользуются Nissan Leaf (12 800 единиц), Renault Zoe (11 700 единиц), Tesla Model S (10 600 единиц).
Стоит отметить, что Россия «стоит в стороне» тенденции роста популярности электромобилей в мире. В этом году россияне купили немногим больше, чем 100 электрокаров, 48 из них – Tesla.
«Такая ситуация в России будет сохраняться в течение очень длительного времени. Продажи автомобилей с электроприводом быстро развиваются в тех странах, где это стимулируется существенным снижением налогов на автомобиль без вредных выбросов, субсидиями на его приобретение и специальными возможностями для въезда и парковки в зонах, закрытых для других автомобилей, а также развитой сетью «электрозаправок». Мы не можем похвастаться ни одним из этих стимулирующих покупку факторов» - говорит Сергей Удалов, являющийся исполнительным директором «Автостата».
Российские автопроизводители бьют тревогу: серый импорт ставит под угрозу будущее отечественного автопрома
Aurus замахнулся на гардероб для элиты: роскошь от и до
Какой двигатель и трансмиссию установят на Lada Iskra
Круиз-контроль возвращают на автомобили Лада
В России продают новые седаны Toyota Vios по цене LADA Vesta
В РФ появилась новая модель X7 Kunlun от бренда Kaiyi