Инженеры центра организации дорожного движения Кемерово провели подсчет интенсивности дорожного движения по Притомскому проспекту после отмены левого поворота на Октябрьский проспект. Как сообщает сайт Центра, исследования проводились в утренние часы пик, с 8 до 9 часов, на перекрестке пр. Притомский — пр. Октябрьский — пр. Советский — ул. Соборная.
В среднем в час поворот направо, на Университетский мост, совершают 1209 автомобилей — это на 15% больше, чем до изменений (1027 автомобилей). Движение прямо совершают 672 автомобиля — этот показатель удалось улучшить более чем на 20% (до изменений цифра составляла 554 единицы). Специалисты смогли посчитать и количество автомобилей, нарушивших существующую схему организации движения: 52 автомобиля в час поворачивают на данном участке налево. До запрета количество автомобилей с левым поворотом составляло 74 единицы.
По информации отдела пропаганды ГИБДД по г. Кемерово, на данном участке работает экипаж ГИБДД, и к нарушителям будет применяться административные наказания. В соответствии с законодательством РФ за нарушение запрета левого поворота на нарушителя налагается штраф в размере 1500 рублей.
Напомним, запрет левого поворота призван облегчить движение по Притомскому проспекту и уменьшить загруженность всего участка. Специалисты МБУ «ЦОДД» призывают всех участников дорожного движения соблюдать правила и проявлять друг к другу уважение.