марки машин
Понравилось?
Поделитесь с друзьями
Росавтодор допустил возможность отключения системы «Платон»
Источник: http://www.autonews.ru/

Росавтодор не исключает возможность отключения системы «Платон». Об это сообщает агентство «Москва» со ссылкой на руководителя федерального дорожного агентства Романа Старовойта. Чиновник подчеркнул, что в этом случае государство не снимет с себя ответственности перед концессионером и компенсирует затраты, которые понесет инвестор.

«Теоретически все возможно, потому что законы пишут люди на основании требований. Я не могу исключать (отмены системы «Платон» - прим. агентства «Москва») ни в коем случае, я был бы не прав, если бы утверждал обратное», - заявил Старовойт.

Ранее руководитель Федерального дорожного агентства рассказал, что компанию-оператора системы «Платона» оштрафуют за сбои в системе. По его словам, проверку обнаруженных нарушений сейчас проводит Росавтодор.

«За каждое нарушение работы, в том числе доступ к сайту, работу терминала, процент выявления нарушений, - за все предусмотрена финансовая ответственность концессионера. В первую же неделю у нас были проблемы: на Смоленском направлении терминалы не работали. Мы направили уведомление концессионеру на проведение нами проверки. Сейчас проверка проходит, и будут выставлены соответствующие штрафные санкции. И так по каждой позиции», - пояснил Старовойт.

Напомним, в России плату за проезд большегрузных автомобилей весом более 12 тонн по федеральным трассам ввели с 15 ноября 2015 года. Расчет платы производится в специальной системе «Платон», созданной компанией «РТ-Инвест Транспортные системы». Собранные деньги должны аккумулироваться в федеральном дорожном фонде, благодаря чему планируется к 2019 году привести федеральные автотрассы в нормативное состояние.

По данным на 24 ноября, системой взимания платы «Платон» в Федеральный дорожный фонд было собрано 366 млн руб., при этом за неоплаченный проезд не было выписано ни одного штрафа.

Введение сбора спровоцировало протесты дальнобойщиков в регионах, которые жалуются не только на саму плату, но и на массовые сбои в системе «Платон». Водители-дальнобойщики перекрывали улицы, устраивали «цепи протеста» вдоль трасс и пикетировали офисы системы «Платон». По подсчетам РБК, акции протеста прошли как минимум в 24 регионах.

Мой комментарий к новости

Чтобы ваш комментарий был опубликован на сайте, вам нужно придерживаться следующих правил:

  1. Комментарий не может быть слишком короткой — избегайте односложных и чисто эмоциональных высказываний.
  2. Не стоит отклоняться от предмета обсуждения.
  3. Пожалуйста, не используйте в комментарие оскорбления и нецензурную лексику, а также призывы к насилию и высказывания, направленные на разжигание расовой, межнациональной и религиозной розни — пожалейте наших модераторов, они кстати очень славные ребята, поверьте.
  4. Не пишите транслитом или только заглавными буквами.
  5. Не копируйте рецензии с других сайтов, нам важно именно ваше мнение.
  6. Не размещайте рекламу!

И запаситесь терпением, все комментарии публикуются только после модерации, поэтому ваш отзыв может появиться на сайте с некоторым опозданием.

Правила комментирования
Email
Имя
Комментарий