марки машин
Понравилось?
Поделитесь с друзьями
Оценку ущерба при ДТП теперь будут проводить представители страховых компаний
Источник: http://www.kaztag.kz/

Оценка ущерба при ДТП представителем страховой компании исключит возможность конфликта интересов, считает генеральный директор ассоциации страховщиков Казахстана Павел Завалко, передает КазТАГ.

«С 1 января 2016 года вступают в действие поправки в законодательство, регулирующее отношение между страховщиками и страхователями в процессе урегулирования оценки вреда имуществу при ДТП. Теперь оценку ущерба будет проводить не независимый оценщик, а непосредственно представитель страховой компании (СК). Это позволит исключить конфликт интересов между СК и независимыми оценщиками», - сказал П.Завалко.

Он пояснил, что при проведении оценки независимым оценщиком имели место факты мошенничества, когда по договоренности со страхователем сумма вреда необоснованно завышалась, а СК была исключена из процедуры, ей отводилась лишь роль «плательщика по средствам».

Также он отметил, что эти изменения в законодательстве не только установят единый и четкий порядок оценки вреда при ДТП, но и сократят сроки рассмотрения заявлений по страховым выплатам.

В свою очередь управляющий директор Фонда гарантирования страховых выплат Марина Шиповалова сообщила, что сейчас Нацбанк РК разрабатывает методику этой оценки, которой и будут руководствоваться СК. «Расхождения различных оценщиков с применением этой методики могут составлять не более 5-10%», - подчеркнула она.

Поправки в закон РК «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств» были приняты 24 ноября 2015 года.

Мой комментарий к новости

Чтобы ваш комментарий был опубликован на сайте, вам нужно придерживаться следующих правил:

  1. Комментарий не может быть слишком короткой — избегайте односложных и чисто эмоциональных высказываний.
  2. Не стоит отклоняться от предмета обсуждения.
  3. Пожалуйста, не используйте в комментарие оскорбления и нецензурную лексику, а также призывы к насилию и высказывания, направленные на разжигание расовой, межнациональной и религиозной розни — пожалейте наших модераторов, они кстати очень славные ребята, поверьте.
  4. Не пишите транслитом или только заглавными буквами.
  5. Не копируйте рецензии с других сайтов, нам важно именно ваше мнение.
  6. Не размещайте рекламу!

И запаситесь терпением, все комментарии публикуются только после модерации, поэтому ваш отзыв может появиться на сайте с некоторым опозданием.

Правила комментирования
Email
Имя
Комментарий