За 2015 год камеры автоматической фиксации нарушений «заработали» для бюджета больше 10,914 млрд тенге. Об этом сообщает отдел административной практики Управления административной полиции ДВД Алматы. Всего было зафиксировано более 614 тыс. нарушений.
При этом результат живых полицейских намного скромнее. Они увидели лишь 332 тыс. нарушений на 2,5 млрд тенге.
"Вопрос своевременности оплаты штрафов в нашей практике очень актуален, поскольку далеко не все автолюбители добросовестно выполняют требование законодательство об оплате штрафа в течение 30 календарных дней. По итогам минувшего года на принудительное взыскание направлены 152 тыс. материалов на сумму 1,349 млрд тенге с учетом материалов прошлых лет" - Жандос Мураталиев, Заместитель начальника управления административной полиции ДВД города Алматы.
При этом штраф от камеры автоматической фиксации с большей вероятностью проигнорируют. Взыскать из 10 миллиардов вышло только 4,689 млрд тенге. Не оплачивают казахстанские водители и штрафы от обычных полицейских, но процент неплатильщиков тут меньше: из 2,513 млрд в бюджет поступило 1,95 млрд тенге.
Российские автопроизводители бьют тревогу: серый импорт ставит под угрозу будущее отечественного автопрома
Aurus замахнулся на гардероб для элиты: роскошь от и до
Какой двигатель и трансмиссию установят на Lada Iskra
Круиз-контроль возвращают на автомобили Лада
В России продают новые седаны Toyota Vios по цене LADA Vesta
В РФ появилась новая модель X7 Kunlun от бренда Kaiyi