В Кемерово специалисты центра организации дорожного движения (ЦОДД) увеличили скорость прохождения транспортных средств на одном из самых сложных участков в городе — улице Красноармейской (на отрезке от второго путепровода до пересечения с Кузнецким проспектом).
При том режиме работы светофорного объекта, который был настроен ранее, причинами задержки движения являлись транспортный затор на участке от Кузнецкого проспекта до улицы Рукавишникова, а также сложность левого поворота с улицы Красноармейской на Кузнецкий проспект.
Специалисты центра приняли решение на первом этапе регулирования движения синхронизировать работу двух светофорных объектов: на пересечении улицы Красноармейской с Кузнецким проспектом и на пересечении улицы Красноармейской с улицей Рукавишникова. Для возможности согласованной работы двух светофоров был заменен дорожный контроллер на одном из перекрестков.
Следующим этапом работ стала настройка пятифазного режима работы светофорного объекта на пересечении улицы Красноармейской с Кузнецким проспектом для решения проблемы левого поворота с улицы Красноармейской на Кузнецкий проспект.
После внедренных изменений специалисты выявили, что время в пути на участке улицы Красноармейской от пересечения с улицами Щетинкина и Рабочей до пересечения с Кузнецким проспектом сократилось в три раза: ранее этот участок удавалось преодолеть за 16-20 минут, теперь — за 6-8 минут.