Замглавы ФАС отметил, что в целом ситуация с топливом «спокойная». Эффект от снижения цен на нефть, который мог бы отразиться на стоимости бензина в России, был «съеден» ослаблением курса рубля и увеличением налоговой нагрузки на нефтяников. Так объяснил слабое снижение цен на топливо в России замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин, сообщает «Российская Газета».
Несмотря на это, цены на бензин в России снижаются против максимума прошлого года, хотя и не сильно. По словам Голомолзина, они упали на процент на заправках, а с учетом скидок нефтяных компаний — еще больше.
Однако на топливные цены очень влияет ослабление курса рубля и увеличение налоговой нагрузки — ставок НДПИ и акцизов. Они нивелировали эффект от снижения цен на нефть.
"Но в целом, ситуация с топливом спокойная. Дефицита не предвидится и цены в этом году будут меняться с темпами, близкими к инфляции" - Анатолий Голомолин, Замглавы ФАС.
Российские автопроизводители бьют тревогу: серый импорт ставит под угрозу будущее отечественного автопрома
Aurus замахнулся на гардероб для элиты: роскошь от и до
Какой двигатель и трансмиссию установят на Lada Iskra
Круиз-контроль возвращают на автомобили Лада
В России продают новые седаны Toyota Vios по цене LADA Vesta
В РФ появилась новая модель X7 Kunlun от бренда Kaiyi