Премиальная японская компания Lexus продолжает укреплять свои позиции на российском рынке. С января по июль текущего года рыночная доля марки Lexus в премиальном сегменте увеличилась до 14,9%, что на 2,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Как сообщают отечественные СМИ, доля бренда по всему рынку в июле 2016 года составила 1,5% (+0,2% в сравнении с 2015 годом), тогда как за семь месяцев текущего года она достигла 1,6% (+0,4%). Отмечается, что, несмотря на общее падение российского рынка, японский премиальный бренд Lexus сумел немного нарастить объёмы продаж. Так, в июле 2016 года компания реализовала в нашей стране 1 665 автомобилей, что на 0,2% больше, чем годом раннее. Объём продаж Lexus в РФ в период с января по июль 2016 года составил 12 752 автомобиля, что на 15% больше, чем в прошлом году, и что значительно лучше прироста в 5% на глобальном рынке.
Лидером российских продаж японской премиальной марки является кроссовер Lexus NX, который возглавил сегмент среднеразмерных премиальных кроссоверов с объемом продаж 582 машины в июле и 3 816 единиц с начала 2016 года. Помимо этого, модель NX стала лидером премиального сегмента рынка в Москве со значительным отрывом от конкурентов.
Второй по популярности моделью марки Lexus стал полноразмерный внедорожник Lexus LX. Как сообщает пресс-служба марки, его доля в премиальном сегменте за семь месяцев 2016 года выросла на 9,5% и составила 19,5%. За отсчётный период в России было продано 3 083 таких автомобиля. В июле текущего года компания продала 334 экземпляров Lexus LX.
Третье место досталась седану Lexus ES. В своем сегменте 4-дверный ES стал популярнее на 3,9%, а его доля достигла 11,1%. В июле 2016 года в нашей стране было продано 146 таких автомобилей, а за семь месяцев текущего года этот показатель составил 1 045 единиц.