Китайский автопроизводитель Geely по итогам текущего года планирует продать на российском авторынке порядка 4,5 тыс. средств передвижения. Планируемый объем продаж демонстрирует сокращение продаж относительно 2015 года на 60 процентов. Такая информация появилась в распоряжении «Автостата», ссылающегося на гендиректора бренда в РФ Игоря Овсянникова. Отмечается, что компания имеет ограничения по числу машин, поставляемых с белорусского предприятия «Белджи».
«Во избежание затоваривания как дилерских складов, так и образования нашего стока, в феврале план в объеме 8 тысяч был скорректирован до 4,5 тысяч. По состоянию на 1 сентября продано более 3,5 тысяч автомобилей Geely. У нас есть ограничения по количеству автомобилей, получаемых с завода, поэтому мы уверены на 100% в выполнении плана на этот год» – передает агентство слова господина Овсянникова. По информации «Автостата», в январе – августе нынешнего года дилеры китайской марки реализовали на российском авторынке 3 тыс. 555 новых автомашин, на 45 процентов меньше, чем в отчетном периоде прошлого года.
«Мы работаем в сегменте, где чувствительность потребителя к изменению конъюнктуры рынка достаточно высока. При этом китайские бренды никогда не попадали под различные льготные программы со стороны правительства РФ, и малейшее изменение рыночной ситуации, нестабильность курса рубля, повышение цены – и потребитель уже готов отказаться от покупки автомобиля. В нашей стране покупка автомобиля так или иначе остается приобретением предмета роскоши, от которой готовы отказаться в первую очередь. Более того, значительно увеличился средний срок владения автомобилем. Все эти факторы, оказывают значительное влияние на продажи в нашем сегменте» – делится своим мнением гендиректор российского офиса Geely.