В США гиперкар Koenigsegg One:1, который существует всего в семи экземплярах (включая один тестовый прототип), продали в пять раз дороже его изначальной цены – за 10 миллионов долларов. Об этом сообщает сайт GTSpirit со ссылкой на ателье The Auto Art.
Гиперкар Koenigsegg One:1 дебютировал в 2014 году. Название обозначает соотношение мощности к массе – одна лошадиная сила на килограмм. Автомобиль оснащен 1341-сильной пятилитровой «восьмеркой» с двумя турбинами и семиступенчатым «роботом» с двумя сцеплениями, который был разработан компанией самостоятельно. Весит такая машина 1341 килограмм.
Модель установила несколько рекордов скорости. Гиперкар стал самым быстрым серийным автомобилем автодромов Спа-Франкоршам и «Сузука», выполнил рекордный разгон «0-300-0», потратив на это 17,95 секунды, а также смог разогнаться за два километра до 386 километров в час.
Также компания готовит One:1 для рекорда «Северной петли» Нюрбургринга. В июле во время одной из попыток машина попала в аварию. Позже выяснилось, что причиной стала неисправность датчика ABS, из-за которого во время торможения заблокировались передних колеса. Автомобиль будет восстановлен, но следующий заезд состоится, вероятно, только в следующем году.
Российские автопроизводители бьют тревогу: серый импорт ставит под угрозу будущее отечественного автопрома
Aurus замахнулся на гардероб для элиты: роскошь от и до
Какой двигатель и трансмиссию установят на Lada Iskra
Круиз-контроль возвращают на автомобили Лада
В России продают новые седаны Toyota Vios по цене LADA Vesta
В РФ появилась новая модель X7 Kunlun от бренда Kaiyi