марки машин
Понравилось?
Поделитесь с друзьями
Половину аварий в России будут оформлять по европротоколу
Источник: http://www.autonews.ru/
В Российской ГИБДД ожидают, что в 2017 г. количество аварий, оформленных водителями самостоятельно без вызова представителей компетентных органов увеличится до 50%. Как заявил заместитель главы ГИБДД Владимир Кузин, ведомство направит разъяснения сотрудникам патрульных подразделений и телефонных служб, чтобы они активнее применяли действующие нормы, позволяющие зафиксировать ДТП без участия полиции. Дежурный, получая сообщение об аварии, должен будет выяснить обстоятельства происшествия и порекомендовать оформить его самостоятельно.

По словам чиновника, в ушедшем году доля европротоколов составила почти треть, и она продолжает расти. «Если в 2015 году страховое сообщество называло цифру в 14%, то уже в 2016 году этот показатель составлял 29%. При таких темпах в ближайшее время ситуация должна измениться, в результате чего мы можем получить 50% таких оформлений»,рассказал Владимир Кузин. Например, в Москве, по данным Российского союза автостраховщиков, доля таких ДТП только за 11 месяцев 2016 г. выросла в 2,5 раза и составила 45,4 тыс. случаев.

Тем не менее, пояснил Кузин, использование европротокола останется добровольным. «Мы должны стараться убедить, но если гражданин настаивает, то сотрудник полиции обязан прибыть на место происшествия и оформить ДТП. Весь вопрос заключается во времени», подчеркнул чиновник, предложив лучше вести разъяснительную работу. Так, ГИБДД направило в Минобрнауки предложение учить будущих водителей в автошколах навыкам составления европрокола.

Максимальная выплата по ОСАГО при самостоятельном оформлении аварии составляет 50 тысяч рублей, а если европротокол используется на территории Москвы, Санкт-Петербурга, Московской или Ленинградской областей – 400 тысяч рублей. Обязательными условиями для использования европротокола являются отсутствие пострадавших и вреда иному имуществу, кроме двух транспортных средств. Оба участника должны иметь действующие полисы ОСАГО и не иметь разногласий относительно обстоятельств аварии.

Мой комментарий к новости

Чтобы ваш комментарий был опубликован на сайте, вам нужно придерживаться следующих правил:

  1. Комментарий не может быть слишком короткой — избегайте односложных и чисто эмоциональных высказываний.
  2. Не стоит отклоняться от предмета обсуждения.
  3. Пожалуйста, не используйте в комментарие оскорбления и нецензурную лексику, а также призывы к насилию и высказывания, направленные на разжигание расовой, межнациональной и религиозной розни — пожалейте наших модераторов, они кстати очень славные ребята, поверьте.
  4. Не пишите транслитом или только заглавными буквами.
  5. Не копируйте рецензии с других сайтов, нам важно именно ваше мнение.
  6. Не размещайте рекламу!

И запаситесь терпением, все комментарии публикуются только после модерации, поэтому ваш отзыв может появиться на сайте с некоторым опозданием.

Правила комментирования
Email
Имя
Комментарий