марки машин
Понравилось?
Поделитесь с друзьями
Дакар 2017, 8 этап, 10 января
Источник: http://news.drom.ru/

10 января караван участников ралли Дакар 2017 вернулся на территорию Аргентины и взял курс на Буэнос-Айрес. Протяженность спецучастка Уюни — Сальта составила в общей сложности 891 км. Пройти СУ в полной объеме участникам не удалось, часть трассы перед границей с Аргентиной размыло из-за вышедших из берегов рек. Таким образом, вместо 492 км вчерашней части марафонского этапа экипажам оставили только 171, сократив первый участок и зону нейтрализации. Вторая часть вчерашнего СУ осталась без изменений.

Мото

Несмотря на то, что Сэм Сандерленд финишировал вчера только третьим, тем не менее он упрочил свое положение в итоговой таблице мотозачета, так как его основной соперник финишировал только седьмым. Теперь их с Пабло Кинтанилья разделяет уже 18 минут. Свою стратегию Сандерленд описал несколькими словами: «Я не буду рисковать».

Первым вчерашний маршрут завершил Борреда Борт, Маттиас Уолкнер — второй, Сандерленд — третий с отставанием в 3 секунды!

Алексей Иванютин и Анастасия Нифонтова благополучно финишировали на 30-м и 91-м местах соответственно. Теперь в общем зачете они занимают 31-ю и 83-ю позиции.

Квадро

Темп сегодняшнему спецучастку в зачете Quad задавал чилиец Игнасио Касале. Вчера на своей странице в Instagram он прокомментировал, что не удовлетворен результатом и обещает увеличить скорость. И сегодня на всех контрольных пунктах Касале был первым. Для участника это уже седьмой марафон «Дакар», а в 2014 году он уже занимал первое место.

Во вторник из-за поломок квадроцикла сошел с дистанции Симон Витс, который до этого занимал вторую строчку в общем зачете. Теперь остались три основных претендента на победу в гонке: Сергей Карякин, француз Аксель Дютре и Игнасио Касале. Разница между их временами сейчас около 10 минут. Тем не менее Сергей Карякин пока сохраняет первую позицию в итоговой классификации.

Авто

В зачете внедорожников после вчерашнего этапа в лидеры выбился Себастьян Леб. Теперь все основное соперничество на этом «Дакаре», кажется, свелось к борьбе между Лебом и Стефаном Петранселем. На 8-м этапе Леб был быстрее всего на 3,5 минуты, но этого хватило, чтобы занять первую строчку в общей классификации. Депре идет на третьем месте.

К сожалению, 8-й этап стал неудачным для экипажа Нани Ромы на Тойоте, он проигрывает уже 23 минуты, которые будет сложно наверстать за оставшиеся дни.

Что касается российского экипажа Шихотаров/Уперенко, они благополучно финишировали, но, как мы помним, из-за большого штрафа за финиш на тросе им не удастся побороться на высокие позиции в общем зачете.

Денис Березовский и Алексей Никижев по-прежнему третьи в зачете Т2.

Грузовики

Маршрут грузовиков вчера претерпел самые значительные изменения и был сокращен почти в три раза, до первой контрольной точки.

Первым финишировал на этом отрезке голландец Мартин Ван Ден Бринк, но из-за его задержки еще на третьем этапе он отстает почти на 13 часов. Аргентинец Федерико Виллагра (Iveco) — второй, уступая лидеру всего 17 секунд. Третья позиция за экипажем Э. Николаев/Е. Яковлев/В. Рыбаков с отставанием в 42 секунды, четвертая — за экипажем Д. Сотников/ Р. Ахмадеев/ И. Леонов.

Жерар Де Рой (Iveco) потерял около 7 минут на замене колеса по пути к контрольной точке WP3 и финишировал только 9-м.

Таким образом, после 8-го этапа первое и второе места в генеральной классификации грузового зачета занимают два экипажа «КАМАЗ-мастер». Но Жерара де Роя нельзя сбрасывать со счетов: его отставание всего 2 минуты 20 секунд.

К сожалению, проблемы возникли у двух других экипажей российских КАМАЗов. Айрат Мардеев застрял в одной из ловушек на выходе из русла реки, а Антон Шибанов остановился, чтобы его вытащить. Порвали все буксирные фалы, с большим трудом вытащили грузовик, к тому же порвавшийся фал прилетел в заднюю часть грузовика Антона и разбил аккумуляторы. Доезжать до финиша пришлось уже на одном генераторе. В итоге оба экипажа отстают от остального пелотона почти на 2 часа.

Фотогалерея (5 фото)

Мой комментарий к новости

Чтобы ваш комментарий был опубликован на сайте, вам нужно придерживаться следующих правил:

  1. Комментарий не может быть слишком короткой — избегайте односложных и чисто эмоциональных высказываний.
  2. Не стоит отклоняться от предмета обсуждения.
  3. Пожалуйста, не используйте в комментарие оскорбления и нецензурную лексику, а также призывы к насилию и высказывания, направленные на разжигание расовой, межнациональной и религиозной розни — пожалейте наших модераторов, они кстати очень славные ребята, поверьте.
  4. Не пишите транслитом или только заглавными буквами.
  5. Не копируйте рецензии с других сайтов, нам важно именно ваше мнение.
  6. Не размещайте рекламу!

И запаситесь терпением, все комментарии публикуются только после модерации, поэтому ваш отзыв может появиться на сайте с некоторым опозданием.

Правила комментирования
Email
Имя
Комментарий