Организация Wilton Classic & Supercar устроила дрэговое соревнование между Bugatti Veyron и первой моделью хорватской компании Rimac — 1088-сильным электрокаром Concept_One. Заезд проходил при участии главного тест-пилота Rimac.
На классической дистанции в четверть мили (402 метра) хорватский суперкар обошел Bugatti, хотя ближе к финишной черте Bugatti Veyron почти сравнялся с соперником. Сoncept_One оснащен четырьмя электромоторами, которые развивают 3790 Нм крутящего момента. При массе 1850 килограммов купе разгоняется с места до 100 километров в час за 2,8 секунды. Максимальная скорость — 305 километров в час.
Соперничал с ним, судя по всему, Bugatti Veyron в «обычной» модификации — с 1001-сильным восьмилитровым мотором W16. До первых 100 километров в час он ускоряется за 2,5 секунды при максимальной скорости 407 километров в час.
Ранее хорватский электросуперкар выигрывал в дрэге у хэтчбека Tesla Model S P90D и супергибрида LaFerrari. Фирма Rimac занимается проектом Concept_One с 2009 года, первый концепт был представлен в 2011 году. На премьере серийной версии в 2016 году компания объявила, что выпустит всего восемь экземпляров, стоимостью около 800 тысяч евро за штуку.
Российские автопроизводители бьют тревогу: серый импорт ставит под угрозу будущее отечественного автопрома
Aurus замахнулся на гардероб для элиты: роскошь от и до
Какой двигатель и трансмиссию установят на Lada Iskra
Круиз-контроль возвращают на автомобили Лада
В России продают новые седаны Toyota Vios по цене LADA Vesta
В РФ появилась новая модель X7 Kunlun от бренда Kaiyi