марки машин
Понравилось?
Поделитесь с друзьями
Себастьян Бурдэ одержал победу в Сент-Питерсберге
Источник: http://autosport.com.ru/

Себастьян Бурдэ выиграл первую гонку сезона 2017 года серии IndyCar на улицах Сент-Питерсберга. Это его 36-я победа в карьере и первая в составе новой для него команды Dale Coyne Racing. Четырёхкратный чемион ChampCar одержал победу, стартовав последним после аварии в квалификации.

Для француза, родившегося в Ле-Мане, во Франции, это фактически победа в домашней гонке, так как сейчас он живёт в Сент-Питерсберге. Этот успех позволил ему единолично выйти на шестое место по числу побед в истории IndyCar, он опередил Бобби Анзера.

Для команды Дейла Койна это первая победа с 2014 года, когда Карлос Уэртас выиграл первую гонку в Хьюстоне, и лишь пятая в истории команды.

В этом году Бурдэ перешёл в команду Dale Coyne Racing, куда он привёл инженеров и шеф-механика, с которыми добивался успехов в командах KV Racing и Newman/Haas Racing.

Вторая часть гонки превратилась в дуэль двух французов – Себастьяна Бурдэ и Симона Пажно. Оба вышли в лидеры после рестарта на 30-м круге, последовавшего за вторым жёлтым флагом, появившимся из-за обломков на трассе, которые остались после контакта между Тони Канааном и Михаилом Алёшиным.

К этому моменту французы уже совершили свои пит-стопы, в отличие от прервой семёрки, и, после того, как лидеры остановились под жёлтым флагом, оказались впереди. На рестарте лидировал Симон Пажно, для которого изначально уик-энд складывался очень непросто. Но через пять кругов его опередил Бурдэ.

До конца гонки оба вынуждены были экономить топливо, при этом Бурдэ продолжал уверенно лидировать. Гонщик Penske в итоге финишировал вторым, и он должен быть доволен таким результатом после неудачного начала уик-энда.

Скотт Диксон, возглавивший в эти выходные три тренировки и стартовавший вторым, был в числе тех гонщиков, которые во время второго жёлтого флага потеряли позиции. На рестарте он был 11-м, а через несколько кругов откатился на 14-е место.

Тем не менее новозеландец смог отыграться и финишировать третьим. В какой-то момент он сражался за третье место с Уиллом Пауэром. Стартовавший с поула австралиец из команды Penske в самом начале гонки уступил первую позицию Джеймсу Хинчклиффу. После этого он решил сделать «подкоп» и остановился на 14-м круге, но получил штраф за нарушение на пит-лейне и едва не отстал на круг от лидера.

В середине гонки Пауэр вернулся в первую тройку, но он был на альтернативной тактике, и ему не хватало топлива до конца без дополнительного пит-стопа. В конце гонки, пробуя дотянуть до финиша без ещё одной остановки и надеясь на жёлтый флаг, он так сильно сбросил скорость, что в итоге был дисквалифицирован.

Замкнули пятёрку на финише Райан Хантер-Рей, накануне разбивший машину во время разминки, и Такума Сато, уик-энд которого пошёл в правильном направлении начиная с удачной квалификации. Это была его первая гонка в составе Andretti.

Для Михаила Алёшина гонка сложилась непросто. После неудачной квалификации россиянин стартовал с 17-й позиции и стал невольной жертвой аварии в третьем повороте на первом круге. Чарли Кимболл пытался пройти Грэма Рейхола по внутреннему радиусу, но, судя по всему, Рейхол его не увидел и не оставил ему места. Пилоты столкнулись. В этот момент гонщики, шедшие позади, замедлились, и в машину Алёшина врезался Эд Джонс.

После контакта у гонщика SMP Racing оказалось повреждено хвостовое оперение, и ему потребовалась замена заднего крыла с защитой колёс. После этого Михаил прорывался, но на 26-м круге у него был контакт с Тони Канааном, который после пит-стопа находился на холодной резине и вошёл в правый поворот так, будто Михаила там не было вовсе. Как итог – сломанное переднее крыло у гонщика из Москвы.

После этого Михаил долго шёл в районе 17-й и 16-й позиций, а под конец обогнал Конора Дэли и опередил Макса Чилтона, ушедшего на дополнительный пит-стоп, финишировав на 14-м месте. Первый этап не задался, но впереди ещё 16 гонок, которые должны сложиться на порядок лучше!

Стоит отметить сильное выступление в этой гонке дебютанта Эда Джонса, действующего чемпиона серии IndyLights, напарника Себастьяна Бурдэ. Англичанин из ОАЭ часть гонки провёл в топ-5 и в итоге финишировал 10-м.

Эта гонка показала, что Honda в этом году потянулась к Chevrolet по всем аспектам. Это касается и мощности мотора, и, похоже, работы коробки передач. И, что очень важно в гонках IndyCar, Honda теперь не уступает по экономичности.

Первая гонка позади, вторая пройдёт практически через месяц, 9 апреля, на легендарной городской трассе Лонг-Бич. Одно можно сказать точно. Нас определённо ждёт интересный сезон!

Результаты гонки - 110 кругов

Поз.ПилотКомандаВремя/Отст.
1. Себастьян Бурдэ Dale Coyne Racing 2:04.32,4153
2. Симон Пажно Team Penske +10,3508
3. Скотт Диксон Chip Ganassi Racing +27,4985
4. Райан Хантер-Рей Andretti Autosport +36,1147
5. Такума Сато Andretti Autosport +36,1675
6. Элио Кастроневеc Team Penske +42,0285
7. Марко Андретти Andretti Autosport +49,5217
8. Джозеф Ньюгарден Team Penske +50,0443
9. Джеймс Хинчклифф Schmidt Peterson Motorsports +58,8628
10. Эд Джонс Dale Coyne Racing +1.01,8611
11. Александр Росси Andretti Herta Autosport with Curb-Agajanian -1 круг
12. Тони Канаан Chip Ganassi Racing -1 круг
13. Джей Эр Хильдебранд Ed Carpenter Racing -1 круг
14. Михаил Алёшин Schmidt Peterson Motorsports -1 круг
15. Конор Дэли A.J. Foyt Enterprises -1 круг
16. Макс Чилтон Chip Ganassi Racing -1 круг
17. Грэм Рейхол Rahal Letterman Lanigan Racing -2 круга
18. Чарли Кимбол Chip Ganassi Racing -5 кругов
19. Уилл Пауэр Team Penske -11 кругов/НФ
20. Спенсер Пигот Ed Carpenter Racing -39 кругов/НФ
21. Карлос Муньос A.J. Foyt Enterprises -78 кругов/НФ
Предыдущая новость В Ferrari отмечают 70-летие марки

Мой комментарий к новости

Чтобы ваш комментарий был опубликован на сайте, вам нужно придерживаться следующих правил:

  1. Комментарий не может быть слишком короткой — избегайте односложных и чисто эмоциональных высказываний.
  2. Не стоит отклоняться от предмета обсуждения.
  3. Пожалуйста, не используйте в комментарие оскорбления и нецензурную лексику, а также призывы к насилию и высказывания, направленные на разжигание расовой, межнациональной и религиозной розни — пожалейте наших модераторов, они кстати очень славные ребята, поверьте.
  4. Не пишите транслитом или только заглавными буквами.
  5. Не копируйте рецензии с других сайтов, нам важно именно ваше мнение.
  6. Не размещайте рекламу!

И запаситесь терпением, все комментарии публикуются только после модерации, поэтому ваш отзыв может появиться на сайте с некоторым опозданием.

Правила комментирования
Email
Имя
Комментарий