Новобранец заводской команды Movistar Yamaha Маверик Виньялес в упорной борьбе выиграл стартовый этап сезона MotoGP – Гран При Катара на трассе в Лосаиле.
Гонка, дистанцию которой сократили до двадцати кругов, началась с большой задержкой – судьи несколько раз откладывали старт из-за того, что трасса частично была мокрой.
На старте Валентино Росси столкнулся с кем-то из соперников – в толчее было непонятно, кто врезался в Доктора. К счастью итальянец удержался в седле.
Лидером в гонку ушёл представитель заводской команды Ducati Андреа Довициозо. Но уже во втором повороте его обошёл гонщик частной Yamaha Tech 3 Йоханн Зарко! Более того, француз начал отрываться от преследователей – такого никто не ожидал. Однако на шестом круге, создавший себе небольшой отрыв, гонщик упал…
Лидерство перехватил Довициозо. За время езды вслед за Зарко Дови успел потерять второе место, пропустив вперёд Марка Маркеса, а затем вновь вернуть себе эту позицию.
Вышедший после падения Йоханна на второе место, Марк недолго продержался вслед за лидером – его опередил Андреа Янноне. Маркес провёл контратаку и снова оказался на второй позиции. Янноне же, попытавшись вновь обогнать испанца, упал.
После сходов Зарко и Янноне группа лидеров сократилась до четырёх участников – лидировал Довициозо, Маркес занимал второе место, а вслед за ними слётанной парой мчались товарищи по команде Movistar Yamaha Маверик Виньялес и Валентино Росси.
Сперва испанец, а затем и итальянец опередили действующего чемпиона мира – тот ничего не смог противопоставить скорости заводских Yamaha.
Более того, тройка Довициозо, Виньялес и Росси тут же уехали от Маркеса, которому пришлось забыть о претензиях на подиум.
На последних кругах пара лидеров устроила настоящий триллер – восемь раз Андреа Довициозо и Маверик Виньялес менялись позициями! Но последним свой обгон в борьбе за первое место совершил пилот Yamaha.
В первой же своей гонке за рулём заводской Movistar Yamaha Маверик Виньялес одержал победу. Андреа Довициозо привёл свою Ducati к финишу на второй позиции, а Валентино Росси стал третьим.
Товарищи по команде Repsol Honda Марк Маркес и Дани Педроса замкнули первую пятёрку. Шестым – и это главная неожиданность по итогам гонки – стал гонщик Aprilia Алеш Эспаргаро. Далее – Скотт Реддинг, Джек Миллер, Алекс Ринс, а замкнул десятку Йонас Фольгер. Хорхе Лоренсо стал только одиннадцатым.
К сожалению, гонка была омрачена большим количеством падений. Помимо Йоханна Зарко и Андреа Янноне упали Кэл Кратчлоу (дважды), Альваро Баутиста, а Данило Петруччи сошёл по неизвестным причинам.
| Поз. | Пилот | Время/Отст. | |
|---|---|---|---|
| 1 | Маверик Виньялес | Movistar Yamaha MotoGP | 38.59,999 |
| 2 | Андреа Довициозо | Ducati Team | +0,461 |
| 3 | Валентино Росси | Movistar Yamaha MotoGP | +1,928 |
| 4 | Марк Маркес | Repsol Honda Team | +6,745 |
| 5 | Дани Педроса | Repsol Honda Team | +7,128 |
| 6 | Алейш Эспаргаро | Aprilia Racing Team Gresini | +7,661 |
| 7 | Скотт Реддинг | Octo Pramac Racing | +9,782 |
| 8 | Джек Миллер | Team EG 0,0 Marc VDS | +14,486 |
| 9 | Алекс Ринс | Team Suzuki ECSTAR | +14,788 |
| 10 | Йонас Фолгер | Monster Yamaha Tech 3 | +15,069 |
| 11 | Хорхе Лоренсо | Ducati Team | +20,516 |
| 12 | Лорис Баз | Reale Avintia Racing | +21,255 |
| 13 | Эктор Барбера | Reale Avintia Racing | +28,828 |
| 14 | Карел Абрахам | Pull & Bear Aspar Team | +29,123 |
| 15 | Тито Рабат | Team EG 0,0 Marc VDS | +29,470 |
| 16 | Пол Эспаргаро | Red Bull KTM Factory Racing | +33,601 |
| 17 | Брэдли Смит | Red Bull KTM Factory Racing | +39,704 |
| 18 | Сэм Лоуес | Aprilia Racing Team Gresini | +47,131 |
| Не классифицированы: | |||
| Данило Петруччи | Octo Pramac Racing | 14 кругов | |
| Андреа Янноне | Team Suzuki ECSTAR | 10 кругов | |
| Альваро Баутиста | Pull & Bear Aspar Team | 7 кругов | |
| Йоханн Зарко | Monster Yamaha Tech 3 | 6 кругов | |
| Кэл Кратчлоу | LCR Honda | 4 круга | |
Российские автопроизводители бьют тревогу: серый импорт ставит под угрозу будущее отечественного автопрома
Aurus замахнулся на гардероб для элиты: роскошь от и до
Какой двигатель и трансмиссию установят на Lada Iskra
Круиз-контроль возвращают на автомобили Лада
В России продают новые седаны Toyota Vios по цене LADA Vesta
В РФ появилась новая модель X7 Kunlun от бренда Kaiyi