Правительство России приняло предварительное решение о повышении акциз на бензин. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на федеральных чиновников, имена которых не называются. По их словам, повышение акцизов на бензин и дизельное топливо в 2018 году произойдет в два этапа по 50 коп. за литр.
Так, повышение должно произойти с 1 января и с 1 июля. Таким образом, по данным издания, каждый из этапов превышает индексацию в 4%, предусмотренную Налоговым кодексом, то есть примерно 30 коп. за 1 л бензина и 23 коп. за 1 л дизельного топлива.
По данным издания, из-за повышения акциза на 50 копеек литр топлива в рознице может подорожать на 1,5%, или на 60 копеек. Кроме того, есть рыночные риски роста цен до конца 2017 года на 2,8 рубля за литр. При индексации на инфляцию средняя цена топлива может превысить в следующем году психологически важные 40 рублей.
Ожидается, что от повышения акцизов бюджет получит около 55–60 млрд руб. дополнительных доходов. По данным РБК, эти средства будут направлены на строительство трассы «Приморское кольцо» в Калининградской области. Также часть денег выделят на трассу «Таврида» в Крыму.
Ранее с инициативой повысить акцизы на бензин выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Такие меры предлагалось ввести вместо транспортного налога, который планируется отменить.
Российские автопроизводители бьют тревогу: серый импорт ставит под угрозу будущее отечественного автопрома
Aurus замахнулся на гардероб для элиты: роскошь от и до
Какой двигатель и трансмиссию установят на Lada Iskra
Круиз-контроль возвращают на автомобили Лада
В России продают новые седаны Toyota Vios по цене LADA Vesta
В РФ появилась новая модель X7 Kunlun от бренда Kaiyi