Москва является самым безопастным городом в России, где уровень аварийности на дорогах с участием пешеходов минимизирован. Об этом сообщает главf ГИБДД России Михаил Черников.
«Москва сегодня — это самый безопасный город в стране, потому что уровень аварийности с участием пешеходов минимизирован», — заявил глава ведомства.
По словам Черникова, чаще всего в пешеходы нарушают правила из-за своей невнимательности, например отвлекаются на разговоры по телефону или прослушивание музыки на ходу.
«Умышленно пешеход для того, чтобы ему перейти дорогу, побежит на красный сигнал светофора — это редкий случай», — добавил глава ГИБДД.
Ранее МВД предложило увеличить штрафы за нарушения на переходах из-за роста ДТП и высокой степени опасности таких нарушений. Так, по данным ведомства, в 2015 г. на пешеходных переходах произошло 19 779 аварий. В них погибло 1 233 человека и 19 576 получили ранения. Авторы законопроекта предлагают штрафовать на 2,5 тыс. руб. вместо нынешних 1,5 тыс. рублей за непропуск пешеходов.
Кроме того, в Москве в ближайшее время значительно вырастет число комплексов «Форсаж» фиксирующих непропуск пешеходов на «зебре». Ожидается, что количество таких камер вырастет до 200 штук.
Камера, фиксирующая непредоставление преимущества движения пешеходам, в Москве была установлена в единственном экземпляре. Комплекс «Форсаж» появился на Нижегородской улице летом 2016 года. По итогам 2017 г. камера зафиксировала около 900 нарушений. При этом в судах было всего три попытки обжаловать штрафы с «Форсажа». В результате ни один из них не был отменен.
Российские автопроизводители бьют тревогу: серый импорт ставит под угрозу будущее отечественного автопрома
Aurus замахнулся на гардероб для элиты: роскошь от и до
Какой двигатель и трансмиссию установят на Lada Iskra
Круиз-контроль возвращают на автомобили Лада
В России продают новые седаны Toyota Vios по цене LADA Vesta
В РФ появилась новая модель X7 Kunlun от бренда Kaiyi