В России в концу нынешнего года все федеральные трассы будут соответствовать нормативам. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на Росавтодор. В агентстве подчеркнули, что сейчас в стране этот показатель составляет 77,5%. В 2013 г. нормативам соответствовало менее 40% федеральных трасс.
«Затем для поддержания потребуется ежегодно ремонтировать примерно 15% дорог от общей протяженности федеральной сети. Это примерно 7–7,5 тыс. дорог», — пояснил представитель Росавтодора. Всего в России на данный момент около 50 тыс. км таких трасс.
Под нормативным состоянием трассы имеется в виду ее соответствие нормам техрегламента Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог». Так, на проезжей части не должно быть проломов, просадок, выбоин и других дефектов. Кроме этого, у документе указаны требования к дорожным знакам, разметке, светофорам — они должны быть хорошо видны водителям.
На ремонт и содержание федеральных трасс в нынешнем году из дорожного фонда России выделят 287 млрд рублей. Эта цифра на 15% больше, чем в 2017 году. В частности, объем финансирования строительства дорог составит 113 млрд руб. Еще 66 млрд руб. пойдут на развитие местных дорожных программ.
Российские автопроизводители бьют тревогу: серый импорт ставит под угрозу будущее отечественного автопрома
Aurus замахнулся на гардероб для элиты: роскошь от и до
Какой двигатель и трансмиссию установят на Lada Iskra
Круиз-контроль возвращают на автомобили Лада
В России продают новые седаны Toyota Vios по цене LADA Vesta
В РФ появилась новая модель X7 Kunlun от бренда Kaiyi