марки машин
Понравилось?
Поделитесь с друзьями
На улицах Тимирязева и Жандосова в Алматы появятся "выделенки" для автобусов
Источник: https://tengrinews.kz

В 2018 году в Алматы появится 18,2 километра выделенных полос для общественного транспорта в рамках Комплексной схемы организации дорожного движения (КСОДД) до 2023 года.

В планах управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Алматы запуск "выделенки" для общественного транспорта на шести улицах города:

  • по улице Тимирязева от улицы Жандосова до улицы Желтоксан в рамках первой линии скоростных автобусов (BRT) протяженностью 4,8 километра;
  • по улице Желтоксан от улицы Тимирязева до проспекта Абая в рамках первой линии скоростных автобусов (BRT) протяженностью 0,7 километра;
  • по улице Шаляпина от улицы Момышулы до проспекта Алтынсарина протяженностью 2,7 километра;
  • по улице Жандосова от улицы Тимирязева до проспекта Алтынсарина протяженностью 1,2 километра;
  • по ВОАД от улицы Толе би до автовокзала "Восточный" в рамках строительства второй линии скоростных автобусов (BRT);
  • по улице Северное кольцо от дороги вдоль БАКа до улицы Жумабаева. Разработчики КСОДД оценили стоимость внедрения выделенных полос для общественного транспорта на сумму 2272,8 миллиона тенге.

Первая спецполоса для общественного транспорта появилась в Алматы на проспекте Абая в июне 2015 года. Следом заработала "выделенка" на улице Северное кольцо, в районе вещевых рынков, на проспекте Райымбек батыра, улицах Желтоксан и Наурызбай батыра, а также Толе би.

1 сентября 2017 года специальные полосы для общественного транспорта запустили на трех улицах: Кабдолова, Алтынсарина и Утеген батыра. Таким образом, они соединят между собой существующие "выделенки" по проспектам Абая и Райымбек батыра.

Мой комментарий к новости

Чтобы ваш комментарий был опубликован на сайте, вам нужно придерживаться следующих правил:

  1. Комментарий не может быть слишком короткой — избегайте односложных и чисто эмоциональных высказываний.
  2. Не стоит отклоняться от предмета обсуждения.
  3. Пожалуйста, не используйте в комментарие оскорбления и нецензурную лексику, а также призывы к насилию и высказывания, направленные на разжигание расовой, межнациональной и религиозной розни — пожалейте наших модераторов, они кстати очень славные ребята, поверьте.
  4. Не пишите транслитом или только заглавными буквами.
  5. Не копируйте рецензии с других сайтов, нам важно именно ваше мнение.
  6. Не размещайте рекламу!

И запаситесь терпением, все комментарии публикуются только после модерации, поэтому ваш отзыв может появиться на сайте с некоторым опозданием.

Правила комментирования
Email
Имя
Комментарий