В России в ближайшее время исключен резкий скачок цен на бензин. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на вице-премьера РФ Аркадия Дворковича. При этом, он подчеркнул, что небольшие колебания цен на топливо допускаются.
«Нет никаких поводов для резкого увеличения цен, ситуация мониторится. Небольшие колебания могут быть, потому что мы повышали акцизы, конечно, это постепенно перекладывается», — пояснил чиновник.
Акцизы на бензин и дизельное топливо повысились в 2018 году. Благодаря этому Минфин планирует привлечь в бюджет страны дополнительные средства в размере 55–60 млрд рублей. В ведомстве пообещали, что все вырученные средства пойдут на строительство трасс «Приморское кольцо» в Калининградской области и «Таврида» в Крыму. Следующий этап повышения произойдет с 1 июля на 50 коп. за литр.
В свою очередь, «Совет по товарным рынкам», объединяющий независимых участников топливного рынка, заявил о достижении биржевыми ценами на бензин исторических максимумов. В организации уже назвали ситуацию «кризисной».
В ответ на это Федеральная антимонопольная служба (ФАС) вынесла предупреждение трейдерам нефтепродуктов за попытку разгона цен. По их мнению, прогнозы трейдеров могут спровоцировать рост стоимости бензина. В ФАС подчеркнули, что сейчас цены на бензин находятся на среднегодовом уровне и причин для их роста также нет.
Российские автопроизводители бьют тревогу: серый импорт ставит под угрозу будущее отечественного автопрома
Aurus замахнулся на гардероб для элиты: роскошь от и до
Какой двигатель и трансмиссию установят на Lada Iskra
Круиз-контроль возвращают на автомобили Лада
В России продают новые седаны Toyota Vios по цене LADA Vesta
В РФ появилась новая модель X7 Kunlun от бренда Kaiyi