Владимир Путин приказал правительству сократить смертность на российских дорогах. Такие цели содержатся в новом майском указе главы государства. Так, уже к 2024 г. смертность на российских дорогах в результате ДТП должна сократиться в 3,5 раза от уровня 2017 г. — то есть не превышать 4 погибших на 100 тысяч населения.
К 2030 году этот показатель должен достичь нулевой отметки. Добиться таких результатов планируется с помощью усиления ответственности водителей за нарушение правил дорожного движения, а также повышения требований к уровню их профессиональной подготовки.
Также в документе указывается необходимость «внедрение новых технических требований и стандартов обустройства автодорог и применение «автоматизированных и роботизированных технологий» организации дорожного движения и контроля за соблюдением ПДД.
Ранее ГИБДД спрогнозировала резкое увеличение смертей в ДТП после 2018 г. По прогнозам специалистов, в 2022 г. количество погибших в ДТП может откатиться до значений 2008-2009 г. — до 30-32 тыс. человек в год. Это обусловлено увеличением среднего возраста водителей, старением автопарка, отсутствием действенного контроля за техническим состоянием автомобилей, несоответствию темпов роста автомобилизации и развития улично-дорожной сети, а также другим влияниям «внешней среды», негативно сказывающимся на безопасности дорожного движения.
Российские автопроизводители бьют тревогу: серый импорт ставит под угрозу будущее отечественного автопрома
Aurus замахнулся на гардероб для элиты: роскошь от и до
Какой двигатель и трансмиссию установят на Lada Iskra
Круиз-контроль возвращают на автомобили Лада
В России продают новые седаны Toyota Vios по цене LADA Vesta
В РФ появилась новая модель X7 Kunlun от бренда Kaiyi