Выбор редакции Гоночный суперкар Mercedes-AMG без пробега продадут за 600 тысяч долларов 16-летняя BMW M5 почти без пробега уйдет с молотка Кемпер Citroen Jumper Bike Solution с местом для мотоциклов Mercedes-Benz V-Class переделали в сверхроскошный Maybach Видео: пикап Toyota совершает подвиги вместо Чака Норриса
Понравилось?
Поделитесь с друзьями
Марк Маркес выиграл гонку в Ле-Мане, Жоан Зарко сошел

Действующий и четырехкратный чемпион мира MotoGP Марк Маркес выиграл третью гонку подряд, впервые с 2014 года победив на Гран При Франции в Ле-Мане.

Гонщик Repsol Honda квалифицировался вторым, но на первом круге потерял ряд позиций, пропустив вперед обоих представителей заводской команды Ducati Андреа Довициозо и Хорхе Лоренсо, который опередил в борьбе за лидерство обладателя поула Жоана Зарко.

Весьма боевое начало заезда обещало интересное сражение за победу. Но, увы, все решилось еще задолго до финиша: на пятом круге Довициозо атаковал напарника и упал, а через несколько кругов в гравий отправился и кумир местных трибун Зарко. Лоренсо, как это часто с ним было по ходу дебютного сезона за Ducati, после уверенного старта начал терять позиции и уже к середине заезда откатился за пределы первой тройки.

Таким образом, повторился сценарий двухнедельной давности в Хересе, когда все соперники Маркеса самоустранились. Вышедший на второе место Данило Петруччи не смог составить конкуренцию действующему чемпиону и на финише отстал от него на 2,3 секунды.

Третьим после старта с девятого места гонку в Ле-Мане закончил Валентино Росси, завоевавший свой первый подиум с Гран При Катара, где также взял «бронзу».

Напарник Петруччи по команде Джек Миллер поддержал успех Pramac Ducati – австралиец финишировал четвертым, повторив свой лучший результате в сезоне-2018.

Замкнул первую пятерку партнер Маркеса Дани Педроса, тогда как Хорхе Лоренсо в итоге занял только шестое место и уступил победителю десять секунд.

После пяти первых этапов Марк Маркес еще больше упрочил лидерство в чемпионате и теперь опережает на 36 очков ближайшего соперника, которым стал Маверик Виньялес, финишировавший седьмым.