Совет Федерации раскритиковал предложение ввести автоматическое списание штрафов за нарушение ПДД. Сейчас этот законопроект рассматривается в Госдуме. По словам зампреда комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Елены Афанасьевой, такая инициатива ухудшит положение граждан и нарушит их конституционное право на защиту.
Парламентарий считает, что автоматическое удержание суммы штрафа лишает граждан возможности на защиту. По ее мнению, водитель не сможет оспорить штраф — даже если взыскание назначено несправедливо. Кроме этого она напомнила, что согласно нынешним правилам, если нарушитель правил дорожного движения оплачивает штраф в течение двух недель после его назначения, то он получает право на скидку в 50%.
«Существующая система нормальна, адекватна и сбалансирована — две недели на погашение. Мы все работаем как лошади, и у нас не всегда есть возможность оплатить штраф в течение двух суток», — добавила Афанасьева.
На рассмотрение в Госдуму поступил документ, согласно которому судебные приставы будут взимать штрафы менее 3 тыс. рублей за нарушение ПДД автоматически и без возбуждения исполнительного производства. Если за два дня должник не заплатит штраф добровольно, банк спишет деньги автоматически. Если денег на счете нет или их недостаточно, через 20 дней пристав возбудит обычное исполнительное производство.
Российские автопроизводители бьют тревогу: серый импорт ставит под угрозу будущее отечественного автопрома
Aurus замахнулся на гардероб для элиты: роскошь от и до
Какой двигатель и трансмиссию установят на Lada Iskra
Круиз-контроль возвращают на автомобили Лада
В России продают новые седаны Toyota Vios по цене LADA Vesta
В РФ появилась новая модель X7 Kunlun от бренда Kaiyi