марки машин
Понравилось?
Поделитесь с друзьями
Хосе-Мария Лопес выиграл титул чемпиона мирового Туринга
Источник: http://autosport.com.ru/

Выиграв первую гонку на Сузуке, Хосе-Мария Лопес завоевал звание чемпиона мира WTCC по итогам дебютного сезона.

Аргентинский пилот Citroen, которому достаточно было четвёртого места, провел гонку по-чемпионски: удержал лидерство, стартуя с поула, и уверенно довел дело до девятой в сезоне победы. Его преимущество над преследователями составило на финише десять секунд.

Единственный соперник Лопеса, прошлогодний обладатель титула Иван Мюллер пытался преследовать партнёра по команде, но, по собственным словам, с самого начала ощутил падение давления в заднем левом колесе.

В итоге за три круга до финиша резина не выдержала, французу пришлось вернуться в боксы и сойти. В эту секунду Лопес и стал новым чемпионом.

Компанию на подиуме ему составили Том Чилтон на Chevrolet и еще один пилот Citroen Себастьен Лёб, который так и не смог преодолеть оборону британца.

Долгое время главным претендентом на второе место казался Юго Валент: молодой француз хорошо стартовал с пятой позиции, а после ошибки Чилтона на первом круге смог обойти того в повороте 130R. После этого гонщик Campos уверенно оборонялся.

Однако за два круга до финиша на Chevrolet Валента не выдержали шины, и его самого в "Ложке" и 130R обошли трое соперников. При этом Норберт Мичелис, ставший сильнейшим пилотом Honda, срезал финальную "эску" и еще может быть оштрафован.

Габриэле Тарквини, опередив трёх соперников на старте, затем долго вплотную преследовал Мичелиса и в итоге финишировал шестым.

Пилоты Lada на сухой трассе, как и ожидалось, оказались в невыгодной ситуации и финишировали за пределами десятки.

Результаты первой гонки - 11 кругов

Поз.ПилотКоманда/МашинаВремя/Отст.
1.Хосе-Мария ЛопесCitroen23.54,353
2.Том ЧилтонROAL Chevrolet+8,473
3.Себастьен ЛёбCitroen+9,693
4.Норберт МичелисZengo Honda+10,414
5.Юго ВалентCampos Chevrolet+12,153
6.Габриэле ТарквиниHonda+12,707
7.Том КоронельROAL Chevrolet+13,514
8.Душан БорковичCampos Chevrolet+14,340
9.Тьягу МонтейруHonda+16,507
10.Джанни МорбиделлиMunnich Chevrolet+17,846
11.Меди БеннаниProTeam Honda+20,907
12.Роб ХаффLada+21,696
13.Джеймс ТомпсонLada+22,802
14.Михаил КозловскийLada+32,602
15.Франц ЭнгстлерEngstler BMW TC2+1.16,593
16.Джон ФилиппиCampos SEAT TC2+1.19,083
17.Генри КвонCampos SEAT TC2+2.15,944
Не классифицированы:
Иван МюллерCitroen7 кругов
Рене МюннихMunnich Chevrolet7 кругов
Фелипе де СоузаEngstler BMW TC22 круга

Мой комментарий к новости

Чтобы ваш комментарий был опубликован на сайте, вам нужно придерживаться следующих правил:

  1. Комментарий не может быть слишком короткой — избегайте односложных и чисто эмоциональных высказываний.
  2. Не стоит отклоняться от предмета обсуждения.
  3. Пожалуйста, не используйте в комментарие оскорбления и нецензурную лексику, а также призывы к насилию и высказывания, направленные на разжигание расовой, межнациональной и религиозной розни — пожалейте наших модераторов, они кстати очень славные ребята, поверьте.
  4. Не пишите транслитом или только заглавными буквами.
  5. Не копируйте рецензии с других сайтов, нам важно именно ваше мнение.
  6. Не размещайте рекламу!

И запаситесь терпением, все комментарии публикуются только после модерации, поэтому ваш отзыв может появиться на сайте с некоторым опозданием.

Правила комментирования
Email
Имя
Комментарий