В Госдуме обсуждается законопроект, согласно которому акцизы на топливо категории Евро-5 могут быть подняты на 1 рубль за литр. Если это произойдет, то стоимость бензина вырастет на 14-15%, сообщает «Коммерсантъ».
Законопроект предполагает внесение поправок в документ о налоговом маневре, который готовится ко второму чтению. Возможность поднятия акцизов будут обсуждать сегодня в комитете Госдумы по бюджету и налогам.
Напомним, в октябре Госдума приняла в первом чтении законопроект о налоговом маневре, согласно которому увеличиваются вывозные таможенные пошлины на нефть и нефтепродукты и одновременно увеличиваются ставки по НДПИ на нефть и газ.
Налоговый маневр, согласно прогнозам, и так спровоцирует рост цен на топливо. Такие меры снизят доход производителей бензина и дизеля, но компенсаций для них не предусмотрено. Следовательно, производителям придется поднимать цены, чтобы компенсировать убытки.
Российские автопроизводители бьют тревогу: серый импорт ставит под угрозу будущее отечественного автопрома
Aurus замахнулся на гардероб для элиты: роскошь от и до
Какой двигатель и трансмиссию установят на Lada Iskra
Круиз-контроль возвращают на автомобили Лада
В России продают новые седаны Toyota Vios по цене LADA Vesta
В РФ появилась новая модель X7 Kunlun от бренда Kaiyi