Понравилось?
Поделитесь с друзьями
Отт Тянак захватил лидерство на Ралли Испания, Лёб шестой

Эстонский гонщик Отт Тянак привычно для себя занял лидирующую позицию после первых спецучастков испанского этапа чемпионата мира по ралли.

В четверг вечером на дебютном допе эстонец показал лишь третье время, зато при первом же проезде гравийного участка Gandesa с утра в пятницу оказался первым, опередив Яри-Матти Латвалу на 2,5 секунды. Элфин Эванс показал третье время, а лидер четверга Себастьен Ожье стал лишь шестым.

На следующем гравийном отрезке Отт занял второе место, проиграв финскому гонщику 1,9 секунды, а замкнул тройку все тот же Эванс. У Ожье в свою очередь возникли проблемы, и он стал лишь десятым в 20 секундах от лидера.

На заключительном спецучастке утренней секции этапа победу праздновал норвежец Андреас Миккельсен. Всего одну десятку уступил ему Тянак, а девятикратный чемпион мира Лёб все ближе подбирается к борьбе впереди – на этом допе легендарный француз стал третьим в двух секундах от Андреаса.

Латвалу на четвертом допе постигла беда – он разбил машину и потерял на этом около 40 секунд относительно лидера.

В общем зачете Ралли Испания лидирует эстонский гонщик с отрывом в 11,7 секунды от Эванса, а тройку замыкает Дани Сордо – испанец отстает от лидера на 19 секунд.

Четвертым идет Миккельсен, а следом расположились два титулованных тёзки-француза – Ожье занимает пятую позицию в 24 секундак от Тянака, а Лёб уступает соотечественнику всего три секунды.

Сегодня гонщикам предстоит преодолеть еще три спецучастка общей протяженностью 72 километра.