В России с 28 октября вступили новые регламентированные требования для инструкторов в автошколах. Разработкой документа занимались специалисты МАДИ и Межрегиональной ассоциации автошкол (МААШ). В частности приказ Минтруда утверждает новый профессиональный стандарт — «мастер производственного обучения вождению транспортных средств».
Преподавать в автошколах теперь смогу только те инструкторы, которые соответствуют профстандарту. У них должны быть дипломы о среднем профессиональном образовании, а водительский стаж должен составлять не менее трех лет. Кроме того, согласно новым нормам, в течение последних пяти лет за инструкторами не должно быть случаев лишения водительских прав.
«Нужно провести ревизию — если выявятся лишенные прав, с ними придется расстаться», — пояснила президент МААШ Татьяна Шутылева.
Проверками учебных заведений займутся региональные структуры Рособрнадзора. Контроль будут вести и подразделения ГИБДД.
Российские автопроизводители бьют тревогу: серый импорт ставит под угрозу будущее отечественного автопрома
Aurus замахнулся на гардероб для элиты: роскошь от и до
Какой двигатель и трансмиссию установят на Lada Iskra
Круиз-контроль возвращают на автомобили Лада
В России продают новые седаны Toyota Vios по цене LADA Vesta
В РФ появилась новая модель X7 Kunlun от бренда Kaiyi