Девятикратный чемпион мира по классическому ралли Себастьен Лёб неожиданно стал лучшим во второй день легендарного ралли-рейда в категории автомобилей.
Стартовый 84-километровый спецучасток эльзасец начал не слишком удачно, остановившись лишь на 13-й позиции в шести минутах от лидера гонки Нассера Аль-Аттии. Но это было и неудивительно, учитывая, что в этом году Лёб выступает за рулем частной машины Peugeot, обслуживаемой командой PH Sport.
Тем интереснее, что уже после 150 километров дистанции второго спецучастка – на пятой контрольной точке дня – Себастьен возглавил список автомобилей с опережением Жиньеля де Виллерса на 35 секунд. Еще в 15 секундах расположился Язид Аль-Раджи. Француз сохранил лидерство и после финиша, правда, на вторую позицию вышел Нани Рома на Mini, который стал лучшим представителем коллектива X-Raid.
Третья и четвертая строчка остались за пилотами Toyota, тен Бринке и де Виллерсом, который возглавил общий зачет гонки после двух этапов.
Тем временем у Мистера Дакара Стефана Петеранселя возникли механические проблемы, из-за чего французу пришлось потерять порядка 15 минут, а лидер первого дня Нассер Аль-Аттия проиграл Лёбу почти восемь минут и откатился на восьмое место в абсолюте.
Россиянин Владимир Васильев закончил день на 10-й позиции, эту же строчку он занимает в генеральной классификации.
Российские автопроизводители бьют тревогу: серый импорт ставит под угрозу будущее отечественного автопрома
Aurus замахнулся на гардероб для элиты: роскошь от и до
Какой двигатель и трансмиссию установят на Lada Iskra
Круиз-контроль возвращают на автомобили Лада
В России продают новые седаны Toyota Vios по цене LADA Vesta
В РФ появилась новая модель X7 Kunlun от бренда Kaiyi