марки машин
Понравилось?
Поделитесь с друзьями
Генпрокуратура нашла серьезные нарушения при установке дорожных камер
Источник: https://www.kommersant.ru/

Генпрокуратура по просьбе ГИБДД провела проверку в некоторых регионах России, которая показала серьезные нарушения в области установки систем фиксации нарушений ПДД. Об этом со ссылкой на собственный источник сообщает «Коммерсантъ».

«Полученные по итогам проверок данные свидетельствуют о неудовлетворительном состоянии законности в этой сфере, — подчеркнул собеседник издания. — Отсутствие действенных мер, направленных на развитие систем фиксации нарушений, ненадлежащее финансирование мероприятий, а зачастую и хищение бюджетных средств препятствуют снижению уровня аварийности и улучшению состояния аварийности на дорогах».

К примеру, в Новгородской области в 2014 г. государственное областное учреждение АРНО провело конкурс на создание системы автоматический фиксации нарушений на сумму 733 млн рублей. При этом в конкурсе участвовала только одна компания «Ростелеком», с которой АРНО заключило соглашение, не имея на это полномочий, так как не было соответствующего госзадания.

Впоследствии компания заключила соглашение с ЗАО «Техносервъ А/С» на установку комплексов стоимостью в 483 млн руб., однако в 2017 г. договор был отменен, а часть камер демонтирована. В конце 2018 г. директор АРНО Сергей Слупицкий был осужден по статье ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и приговорен к полутора годам лишения свободы.

Кроме того, проверка показала нарушения в Вологодской области, где местное казенное учреждение «Центр обеспечения региональной безопасности» (ЦОРБ) также договорилось с Ростелекомом о поставке системы фиксации нарушений. В Генпрокуратуре отмечают, что стоимость оборудования, поставляемого для ЦОРБ, в полтора раза выше закупочной цены поставщика в лице ЗАО «Техносервъ А/С». Таким образом, эти компании обвинили в заключении картельного сговора. Кроме того, факты нарушения законодательства были найдены и в действиях ЦОРБ.

Напомним, ранее вице-премьер Максим Акимов дал Генпрокуратуре поручение проверить законность установки частными компаниями камер видеофиксации нарушений на дорогах. По мнению Акимова, существующая ныне схема работы частных камер, когда с каждого штрафа владелец комплекса получает фиксированную премию, должна быть пересмотрена. По его словам, на данный момент видеокамеры на дорогах превратились в средство коммерциализации, а не фиксации нарушений.

Мой комментарий к новости

Чтобы ваш комментарий был опубликован на сайте, вам нужно придерживаться следующих правил:

  1. Комментарий не может быть слишком короткой — избегайте односложных и чисто эмоциональных высказываний.
  2. Не стоит отклоняться от предмета обсуждения.
  3. Пожалуйста, не используйте в комментарие оскорбления и нецензурную лексику, а также призывы к насилию и высказывания, направленные на разжигание расовой, межнациональной и религиозной розни — пожалейте наших модераторов, они кстати очень славные ребята, поверьте.
  4. Не пишите транслитом или только заглавными буквами.
  5. Не копируйте рецензии с других сайтов, нам важно именно ваше мнение.
  6. Не размещайте рекламу!

И запаситесь терпением, все комментарии публикуются только после модерации, поэтому ваш отзыв может появиться на сайте с некоторым опозданием.

Правила комментирования
Email
Имя
Комментарий