марки машин
Понравилось?
Поделитесь с друзьями
W Series: Гонку в Зольдере выиграла Бейтске Виссер
Источник: https://www.f1news.ru/

Второй этап нового женского чемпионата W Series проходил на классическом бельгийском автодроме в Зольдере, погода была отличная, а результаты квалификации обещали интересную гонку.

Бейтске Виссер уступила Джейми Чэдвик, выигравшей поул, чуть больше одной десятой, и было понятно, что основная борьба развернётся между этими двумя гонщицами.

Когда погасли огни светофора, Виссер прекрасно стартовала, практически не допустив пробуксовки ведущих колёс – в отличие от Чэдвик – и сразу вышла в лидеры.

А вот в самом хвосте стартового поля машина Сары Бови с трудом тронулась с места, задымила и сразу остановилась, поэтому дирекции гонки пришлось выпускать на трассу автомобиль безопасности.

Эвакуация прошла оперативно, и уже через пару кругов был дан рестарт. Виссер действовала очень уверенно, сохранив лидерство, а Чэдвик и Элис Пауэлл ехали следом. Но почти сразу произошло столкновение машин Эсми Хоки и Вивьен Кестелейм, дебютировавшей в W Series только в этот уик-энд. Британская гонщица предприняла чересчур оптимистичную и, как следствие, неудачную попытку атаки – в результате обе соперницы сошли с дистанции.

Вновь выехал сейфти-кар. На втором рестарте Виссер применила несколько иную, но не менее эффективную тактику, позволившую ей остаться на первой позиции. Вскоре она нарастила преимущество до секунды, а заодно и проехала лучший круг гонки, тогда как Чэдвик не могла оторваться от преследовавшей её Пауэлл. Позади первой тройки Сара Мур прессинговала Марту Гарсия в борьбе за 4-ю позицию.

Виссер, которой уже доводилось выступать в Зольдере, продолжала отрываться от преследователей, стремясь в полной мере отыграться за не самое удачное выступление в Хоккенхайме.

За 2 минуты до финиша Чэдвик допустила ошибку, которой воспользовалась Пауэлл, пошла в атаку, преследовала её в нескольких поворотах подряд и опередила красивым манёвром по внешнему радиусу. Однако лидер личного зачёта серии с этим не собиралась мириться и уже через круг отыграла позицию.

Тем временем гонка приближалась к завершению: Виссер прекрасно её провела и первой увидела клетчатый флаг, а Чэдвик пересекла линию финиша лишь на 8 секунд позже.

«Старт со второй позиции прошёл идеально, я практически не допустила пробуксовки колёс, опередила Джейми и сразу начала отрываться,прокомментировала довольная Бейтске.Затем был автомобиль безопасности, удачный рестарт, потом всего через круг сейфти-кар выехал вновь. Я подумала: если проведу второй рестарт так же, как первый, то Джейми догадается, что я собираюсь делать, поэтому я действовала по-другому.

Постепенно я смогла создать неплохое преимущество, так что сейчас я в прекрасном настроении! Хочу выиграть все гонки, и сегодня мы сработали идеально!»

Поскольку в Хоккенхайме Виссер финишировала только 4-й, то после двух этапов занимает второе место в личном зачёте, у неё 37 очков, а лидирует Чэдвик, за две гонки заработавшая 43 очка.

Третий этап W Series пройдёт на итальянской трассе в Мизано через три недели.

Результаты гонки:

Поз. Пилот Время Круги
1. Бейтске Виссер 32.28,495 19
2. Джейми Чедвик +8,451 19
3. Элис Пауэлл +9,084 19
4. Марта Гарсия +12,279 19
5. Сара Мур +12,739 19
6. Тасмин Пеппер +13,185 19
7. Фабиенн Уолуэнд +13,973 19
8. Мики Кояма +17,654 19
9. Вики Пирия +25,871 19
10. Наоми Шифф +26,937 19
11. Кэйтлин Вуд +29,596 19
12. Шеа Холбрук +30,859 19
13. Джессика Хоукинс +39,274 19
14. Меган Жилькес +47,413 19
15. Сабре Кук +58,053 19
Не классифицированы:
Госия Рдест 2
Эсми Хоук 2
Вивьен Кежтели 2
Сара Бови 0

Мой комментарий к новости

Чтобы ваш комментарий был опубликован на сайте, вам нужно придерживаться следующих правил:

  1. Комментарий не может быть слишком короткой — избегайте односложных и чисто эмоциональных высказываний.
  2. Не стоит отклоняться от предмета обсуждения.
  3. Пожалуйста, не используйте в комментарие оскорбления и нецензурную лексику, а также призывы к насилию и высказывания, направленные на разжигание расовой, межнациональной и религиозной розни — пожалейте наших модераторов, они кстати очень славные ребята, поверьте.
  4. Не пишите транслитом или только заглавными буквами.
  5. Не копируйте рецензии с других сайтов, нам важно именно ваше мнение.
  6. Не размещайте рекламу!

И запаситесь терпением, все комментарии публикуются только после модерации, поэтому ваш отзыв может появиться на сайте с некоторым опозданием.

Правила комментирования
Email
Имя
Комментарий