В октябре 2019 года в России было выпущено 200 тысяч машин. Это на 8,2% меньше, чем в октябре 2018-го. Такие данные опубликовал Росстат.
В то же время по итогам десяти месяцев 2019-го общий объем производства остался на уровне прошлого года. С января по октябрь с российских конвейеров сошло 1,3 млн легковушек.
Темпы производства в целом соотносятся со статистикой продаж: российский рынок новых легковых и легких коммерческих автомобилей в октябре упал на 5,2%. В то же время следует отметить, что производство обычно реагирует на данные по продажам с заметной задержкой.
В сегменте грузовых автомобилей ситуация чуть лучше. В октябре выпуск грузовиков вырос на 2,1% в сравнении с октябрем 2018 года, а по отношению к сентябрю этот показатель увеличился на 12,1%: в прошлом месяце с российских конвейеров сошло 17 тысяч грузовиков. Производство за десять месяцев составило 126 тыс. штук (+0,1%).
Российские автопроизводители бьют тревогу: серый импорт ставит под угрозу будущее отечественного автопрома
Aurus замахнулся на гардероб для элиты: роскошь от и до
Какой двигатель и трансмиссию установят на Lada Iskra
Круиз-контроль возвращают на автомобили Лада
В России продают новые седаны Toyota Vios по цене LADA Vesta
В РФ появилась новая модель X7 Kunlun от бренда Kaiyi