марки машин
Понравилось?
Поделитесь с друзьями
Россиянам разрешили регистрировать автомобили у дилеров
Источник: https://www.kommersant.ru/

В России с 1 января изменится порядок регистрации автомобилей. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщает «Коммерсантъ». Теперь россияне смогут регистрировать новые автомобили прямо у дилеров, не посещая отделения ГИБДД.

Теперь автосалоны смогут получить статус «специализированной организации» после прохождения проверки и выполнения ряда требований. После этого дилер сможет сам передавать документы в ГИБДД, изготавливать номера и передавать весь комплект документов с ключами покупателю.

Однако для клиентов эта услуга будет платной. По данным издания, клиенту придется заплатить за номера у дилера около 500 рублей. Такие расценки на услугу установил Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

Сотрудник автосалона теперь будет осматривать транспортные средства и проверять документы у владельца машины. Так, специалист должен уметь идентифицировать машину в соответствии с законодательством о техническом регулировании, а также определять изменения идентификационных данных и оформлять документы для регистрации машин. Кроме того, к нему предъявляются требования по осуществлению контроля технического состояния автомобилей. У сотрудника, регистрирующего автомобиль, должны быть диплом о высшем или среднем профессиональном образовании, а также документ о повышении квалификации.

Кроме того, при регистрации машины ей будут присваиваться госномера того региона, где зарегистрирован владелец. Таким образом, поставить на учет машину с «неместным» номером будет невозможно. Кроме этого, нововведение исключит право оставить прежний госномер при покупке подержанного автомобиля, если он зарегистрирован в другом регион. Также документ вводит запрет на регистрацию транспортных средств на граждан младше 16 лет.

Мой комментарий к новости

Чтобы ваш комментарий был опубликован на сайте, вам нужно придерживаться следующих правил:

  1. Комментарий не может быть слишком короткой — избегайте односложных и чисто эмоциональных высказываний.
  2. Не стоит отклоняться от предмета обсуждения.
  3. Пожалуйста, не используйте в комментарие оскорбления и нецензурную лексику, а также призывы к насилию и высказывания, направленные на разжигание расовой, межнациональной и религиозной розни — пожалейте наших модераторов, они кстати очень славные ребята, поверьте.
  4. Не пишите транслитом или только заглавными буквами.
  5. Не копируйте рецензии с других сайтов, нам важно именно ваше мнение.
  6. Не размещайте рекламу!

И запаситесь терпением, все комментарии публикуются только после модерации, поэтому ваш отзыв может появиться на сайте с некоторым опозданием.

Правила комментирования
Email
Имя
Комментарий