В России в ближайшее время колонки на заправочных станциях оснастят программным обеспечением с защитой от неразрешенного доступа. Соответствующий ГОСТ уже утвердил Росстандарт. Об этом «Ведомостям» рассказал замглавы ведомства Алексей Кулешов. По его словам, новый стандарт должен ликвидировать недолив топлива.
Также в ГОСТе содержатся новые требования к конструкции колонки. Она должна исключить возможность несанкционированной замены элементов и установки дополнительных устройств, не заявленных изготовителем.
Кулешов напомнил, что ГОСТы в России добровольны до тех пор, пока ссылка на стандарт не появится в нормативно-правовом акте. Поэтому автомобильные заправочные станции (АЗС) со старым оборудованием пока продолжат работать.
На данный момент в РФ действует ГОСТ 1989 года. Как считает Кулешов, сейчас этот документ уже устарел и не может защитить водителей от обмана на некоторых АЗС.
Российские автопроизводители бьют тревогу: серый импорт ставит под угрозу будущее отечественного автопрома
Aurus замахнулся на гардероб для элиты: роскошь от и до
Какой двигатель и трансмиссию установят на Lada Iskra
Круиз-контроль возвращают на автомобили Лада
В России продают новые седаны Toyota Vios по цене LADA Vesta
В РФ появилась новая модель X7 Kunlun от бренда Kaiyi