Общие сведения о модели
Veloster – четырех-местный хэтчбек с передним приводом. Так как у автомобиля только три двери, то многие причисляют эту модель к типу купе.
Производится с 2011 года по настоящее время.
История появления
Veloster – не первая модель компании с намеком на спортивность. До этого была Hyundai Coupe или Tiburon: один автомобиль с разными названиями. Собственно с этого и начиналась история Veloster. Компания подготовила концепт Тибурон нового поколения, но не смогла никого им заинтересовать.
В 2007 году на домашнем мотор-шоу в Сеуле Хендай показали концепт нового автомобиля. При этом корейцы не возлагали на него особых надежд, а скорее просто пытались повысить престиж бренда. Тем не менее, масса положительных отзывов от критиков и клиентов «привела» Велостер на конвейер. В 2011 году уже серийный экземпляр показали в Детройте, а спустя несколько месяцев началось и производство.
Автомобиль начал продаваться сначала в Корее, а в конце 2011 года – в Америке. В России же Veloster увидели в 2012 году.
Технические особенности
Безусловно, основная техническая особенность Велостер ассиметричный трехдверный кузов. С водительской стороны дверь одна, а с другой стороны их две. При этом пассажирские двери уже водительской. Задняя пассажирская дверь вообще закамуфлирована – ручка спрятана в стойке. Таким образом Veloster пытается выдать себя за купе.

Двигатель автомобиля нового поколения Gamma оснащен различными инновационными системами: система непосредственного впрыска GDI, технология изменяемых фаз газораспределения DualCVVT, углеродное напыление клапанов, электронный дроссель и многое другое. Эти технологии обеспечили мотору объемом 1,6 л (132 л.с.) топливную эффективность на уровне 6.0 л. на 100 км при движении в смешанном цикле.
На Veloster поставили первую в истории корейской компании 6-ступенчатую трансмиссию с вариативным управлением линейным давлением и автоматическим контролем давления масла.
Необычная форма крышки капота, сужающейся к стеклу (ступенька. Форма задних крыльев и багажника – тоже инновация в дизайне.
Не менее интересна и новая интеллектуальная электронная система под названием Blue Link, обладающая множеством функций. Во – первых, она обеспечивает круглосуточную связь с call-центром в случае срабатывания подушек безопасности или нажатия специальной клавиши SOS. Во - вторых, с ее помощью владелец машины дистанционно может управлять центральным замком, заводить и глушить двигатель. Кроме того, Blue Link – это еще и функция «родительский контроль». Владелец получает на телефон сообщение, в том случае, если машина покинула зону, выбранную на встроенном навигаторе, или когда водитель превышает заданную скорость движения. И наконец, система Blue Link предлагает широкие коммуникативные возможности: голосовая запись, приложение для Facebook, данные о ближайших заправочных станциях и т. д.

В сравнении с одноклассниками
Корейский производитель дает на автомобиль довольно большой срок гарантийного обслуживания: семь лет на узлы и агрегаты, и двеннадцать – на сквозную коррозию, что выгодно отличает Велостер от одноклассников - Mazda RX-8 или MINI Cooper Clubman. Ни один из автомобилей этой ценовой категории такой гарантией похвастаться не может.
Интересные факты
Хендай рекламировала свою новинку на телевидении. Сюжет рекламного ролика сводится к ироничной мысли, что отсутствие двери с водительской стороны – спасение пассажира смерти. Собственно «Смерть с косой» - одиного из персонажей ролика, сбивает машина, в то время как она безуспешно пытается открыть несуществующую дверь. Примечательно, что эта реклама была запрещена к показу на голландском телевидении по причине нарушения марольно - этичских норм.
Hyundai не дают никаких комментариев по поводу значения названия модели. Ближе всего – Velosyti, что переводится как «медленный».