Продавцы автомобильных марок Chevrolet и Opel терпят большие убытки с тех пор, как General Motors ушла из автомобильного рынка России. С помощью адвокатов автодилеры решили отстоять свои интересы. Некоторые из адвокатов уже успели попрактиковаться в подобных судебных баталиях, после исчезновения с отечественного авторынка марки Chevrolet.
На данном этапе позицию автопродавцов взялась защитить ассоциация РАОД, она уже инициировала собрания отечественных дилеров на середину апреля. Представители фирм марок Chevrolet и Opel должны явиться.
На собрании планируются обсуждения нескольких проблем. Будут думать над подачей как коллективного иска, так и субъективных исков концерну GM. Дилеры указанных компаний, которых насчитали 310 человек, по старому курсу доллара инвестировали в свои компании порядка 1 миллиарда долларов, по информации главы РОАД Владимира Моженкова. – Вся масса инвестиций делалась согласно стандартам концерна из США и их правилам. В связи с этим нами было принято решение компенсировать все наши средства. Дилерские сети сроились на корпоративных стандартах, поэтому перед концерном существуют обязательства выплаты нам всех затрат, что касаются строительства и потерянной прибыли.»
Интересно отметить, РОАД подключил к обсуждению данного вопроса адвокатов, что ранее имели дело с GM, когда с отечественного рынка испарился бренд Chevrolet, а вместе с ним бренды из Америки Oldsmobile и Saturn. Продавцы автомобилей в Европе также стали требовать возместить свои прямые убытки, но далеко не каждый из них получил указанную сумму. В качестве примера: французские дилеры удосужились получить всего порядка 7 млн. из запрашиваемых 33-х. Участники собрания «Российских автомобильных дилеров» запланировали подать обращение в Гос. Думу, Федеральной автономной службе и правительству России, в котором попросят урегулировать данный вопрос на законодательному ровне. «Чтобы не возникла такая ситуация, когда виновник убегает с деньгами» - по словам президента ассоциации.
Российские автопроизводители бьют тревогу: серый импорт ставит под угрозу будущее отечественного автопрома
Aurus замахнулся на гардероб для элиты: роскошь от и до
Какой двигатель и трансмиссию установят на Lada Iskra
Круиз-контроль возвращают на автомобили Лада
В России продают новые седаны Toyota Vios по цене LADA Vesta
В РФ появилась новая модель X7 Kunlun от бренда Kaiyi