Любой житель столицы получит возможность проверить качество приобретенного бензина, и эта слуга не будет стоить ни копейки.
Заместитель председателя комитета по природным ресурсам Госдумы Российской Федерации М. Шингаркин внес предложение в департамент природопользования столицы дать возможность москвичам организовывать исследовательские группы, которые будут заниматься выявлением топлива низкого качества на АЗС города.
Общественным исследователям предлагают при покупке дизельного топлива или бензина предоставлять пробы в лабораторию департамента, где будет проведена экспертная проверка. Все анализы – за счет городского бюджета. При этом при обнаружении нарушений, нечестных продавцов ждет тщательная проверка и санкции.
Делать закупки для проверки может, как простой автолюбитель, так и общественная организация. Отдельные активисты, которые смогут предоставить информацию о нескольких нарушителях, будут объединяться в группы и прикрепляться к департаменту. Одна глава администрации высказал надежду, что до столь радикальных мер не дойдет, так как ситуация с качеством топлива в столице решается и сегодня из тысяч столичных заправок в «черный список» попало всего 12.
Однако с таким мнением не соглашаются многие отечественные автомобилисты. Не так давно в прессе обсуждалась новая беда водителей, связанная с качеством бензина, получившая название «масляная чума». Неоднократно отмечались случаи, когда на российских АЗС продается печное или судовое топливо.
Проблема качественного топлива заинтересовала Владимира Путина, от которого Генпрокуратуре пришло поручение разобраться с контрафактом на отечественных заправочных станциях.
Российские автопроизводители бьют тревогу: серый импорт ставит под угрозу будущее отечественного автопрома
Aurus замахнулся на гардероб для элиты: роскошь от и до
Какой двигатель и трансмиссию установят на Lada Iskra
Круиз-контроль возвращают на автомобили Лада
В России продают новые седаны Toyota Vios по цене LADA Vesta
В РФ появилась новая модель X7 Kunlun от бренда Kaiyi