Компания Renault готова поставить на конвейер свой первый автомобиль с гибридной силовой установкой, батарею которой можно подзаряжать от розетки. Однако французы пока осторожничают, полагая, что рынок еще не готов принять такие автомобили с распростертыми объятиями – покупатели не спешат переплачивать за подобные передовые технологии. По подсчетам компании, гибридам пока удалось завоевать менее 1% авторынка.
По словам вице-президента Renault по продажам и маркетингу Жерома Столл, представленный в прошлом году на Парижском автосалоне концепт Eolab превратится в серийную модель, как только рынок будет готов к этому. Ультраэкономичный автомобиль размерного класса B с бензино-электрической силовой установкой потребляет всего 1 л бензина на сотню километров пробег.
Между тем, опасаясь, что покупатели не захотят раскошелиться на такое чудо техники, французы противоречат сами себе, ведь сразу после премьеры «малоешки» директор Renault по вопросам конкурентоспособности заявил, что стоить подобный автомобиль будет не больше, чем Clio DCi с 90-сильным дизельным мотором.
В расчете на серийное будущее Eolab инженеры при проектировании концепта старательно избегали дорогих материалов, однако ключевым компонентом, набивающим подобным машинам цену, остается тяговая АКБ – цена на этот узел снижается не такими быстрыми темпами, как хотелось бы автопроизводителям.